Компания VinFast из Вьетнама раскрыла в Лос-Анджелесе грандиозные планы по выходу на американский рынок. Показала два электромобиля с дизайном от Pininfarina, объявила об открытии местной штаб-квартиры и анонсировала строительство автозавода.

VinFast впервые заявила о себе на весь мир в 2018 году на автосалоне в Париже, представив пару автомобилей на купленной у BMW платформе прошлого поколения. Компания входит в концерн VinGroup богатейшего предпринимателя Вьетнама Фам Нят Выонга, который в 90-х запустил в Украине производство вермишели «Мивина». Он сразу пообещал сделать VinFast глобальным брендом и последовательно работает над воплощением задуманного: построил завод во Вьетнаме, нанял гендиректором бывшего главу Opel Михаэля Лошеллера, купил испытательный полигон закрывшейся компании Holden в Австралии, открыл инженерный центр в Германии, договорился с корейской LG Chem о совместном производстве аккумуляторов.

В январе 2021 года VinFast представила во Франции три новых кроссовера, которые планирует продавать в Европе и Северной Америке. А теперь на мероприятии в рамках автосалона в Лос-Анджелесе более подробно заявила о планах экспансии в США.

Первый пункт — открытие штаб-квартиры в западном районе Лос-Анджелеса со штатом в 400 человек. Помимо головного офиса VinFast также инвестирует в региональные офисы, колл-центр и сеть розничных магазинов, чтобы помочь потребителям в США познакомиться с брендом в постоянно растущем сегменте электромобилей.

Второй — построить автосборочный завод в Америке. Правда площадка под предприятие еще не выбрана, а примерный срок начала производства — 2024 год, поэтому первые «Винфасты» будут завозить в США и Канаду из Вьетнама.

Третий — собственно, презентация двух автомобилей, которые VinFast собирается вывести на американский рынок в начале 2022 года. Это электромобили с «начинкой» собственной разработки и оригинальным дизайном от итальянского ателье Pininfarina. Их уже показывали в начале года, только в Европе они почему-то были с другими индексами, а ещё в Америку не привезли самую компктную модель VF31.

Итак, Vinfast VF e35 (ранее был заявлен как VF32) представляет собой среднеразмерный кроссовер длиной 4,7 м, который попадает в один сегмент с Tesla Model Y. У него пятиместный салон и тяговая батарея емкостью около 90 кВт∙ч, которой должно хватать на 400 км пробега. Базовая версия одномоторная (204 л.с. и 320 Н·м), более дорогая — полноприводная двухмоторная (408 л.с. и 640 Н·м).

Vinfast VF e36 (он же VF33) — полноразмерный кроссовер длиной 5,1 м с трехрядным салоном. Электромобиль будет исключительно полноприводным с двумя моторами совокупной мощностью 408 л.с. и тяговой батареей на 106 кВт·ч, достаточной для запаса хода около 560 км. Ранее для этого автомобиля также были заявлены бензиновые версии, но в Америку и Европу их решили не поставлять, ограничившись более перспективной «электричкой».

Во Вьетнаме старт серийного производства указанных машин перенесли с ноября 2021 года на февраль 2022-го. Объемы производства пока не называются, проектная мощность завода — до 500 тыс. машин в год. 

Источники: Vinfast, Electrek

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)