Подписание договора должно помочь Ford быстрее преодолеть дефицит электронных компонентов, который повлиял на всю автоиндустрию.

Ford і GlobalFoundries Inc. сообщили о подписании меморандума о поставке и разработке чипов, которые будут произведены в США, для современных и будущих моделей «голубого овала».

GlobalFoundries является мировым лидером в производстве полупроводников. Компания заинтересована в сотрудничестве с автопроизводителями. Этот договор поможет Ford решить проблему с поставками электронных компонентов. Договор не предполагает перекрестного владения компаниями.

«Очень важно, чтобы мы создавали новые способы работы с поставщиками, чтобы предоставить Ford и Америке большую независимость в предоставлении технологий и функций, которые наши клиенты будут ценить в будущем», - сказал Джим Фарли, президент и генеральный директор Ford. «Этот договор является лишь началом и ключевой частью нашего плана по вертикальной интеграции ключевых технологий и возможностей, которые будут выделять Ford в будущем».

GlobalFoundries будет производить микросхемы для актуальной линейки автомобилей Ford, а и будет разрабатывать новые электронные компоненты чтобы удовлетворить возрастающий спрос. Чипы, разработанные в рамках этого сотрудничества, могут включать электронные компоненты для ассистентов водителя, систем управления аккумулятором и внутренней электросетью.

Теги: ford
yura8
yura8