Сотни владельцев электромобилей Tesla несколько часов не могли пользоваться своими машинами из-за неработающего приложения для смартфона, которое используется в качестве ключа доступа.

Проблемы с «Теслами» начались в пятницу вечером, когда десятки недовольных водителей начали сообщать в соцсетях о проблемах со своими электрокарами, сообщил BBC.

На одну из жалоб в Twitter ответил гендиректор Tesla Илон Маск и пообещал разобраться. Позже он добавил, что приложение возобновляет работу.

По данным сайта отслеживания отключений DownDetector, около 500 пользователей сообщили об ошибке в приложении примерно в 16:40 по восточному времени (21:40 по Гринвичу) в пятницу. Через пять часов количество сообщений снизилось до чуть более 60.

«Извините, мы примем меры, чтобы этого больше не повторилось», — написал Илон Маск.

Электромобили Tesla можно отпирать и закрывать обычным брелком с кнопками, но многие владельцы таких машин привыкли пользоваться аналогичной функциональностью фирменного приложения на смартфонах. В результате вышло, что пока не работало приложение, пользователи без физических ключей при себе не могли запустить машины.

«В некоторой степени Tesla стала жертвой собственного успеха. Она побуждает клиентов использовать передовые технологии, которые создает, но случается, что что-то идет не так», — рассказал журналистам профессор Дэвид Бейли из Бирмингемской школы бизнеса (у него самого есть Tesla).

Стюарт Массон, редактор сайта The Car Expert, в свою очередь сравнил случай с неработающими из-за сбоя в приложении «Теслами» с пользованием безналичными платежными инструментами: «Технологии делают вещи удобными, но полагаются на работу сервера. Это то же самое, что выйти из дома без кредитной карты, рассчитывая расплачиваться за вещи с помощью своего смартфона. Если все время полагаться на один механизм, сбой может застигнуть врасплох».

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)