С 2018 года количество дилеров Cadillac уже сократилось с 920 до 560, т.е. почти на 40%.

Cadillac, как и другие бренды General Motors, готовится к скорой электрификации модельной линейки, что предполагает и реструктуризацию дилерской сети. Многие дилеры не в восторге от грядущих изменений потому, что им тоже придется перестраиваться и это потребует дополнительных вложений. Руководство Cadillac это понимает и рассчитывает, что к концу года в США у них останется 560 дилеров. При том, что еще 3 года назад их было 920. Т.е. количество дилеров уменьшилось почти на 40%.

Для обслуживания батарейных автомобилей дилерам нужно закупить оборудование, обучить персонал и установить зарядные станции. Т.е. каждому дилеру необходимы инвестиции в 200-500 тысяч долларов. В GM пообещали компенсации тем дилерам, которые не готовы к таким тратам и зарезервировали на это 274 миллиона долларов. Однако многие дилеры все равно решили разорвать отношения с GM.

Как бы волнующе не звучала информация о сокращении количества дилеров, у Cadillac даже после этого будет их всё равно больше, чем у конкурентов. К тому-же, Cadillac открыл новые шоу-румы в Беверли-Хиллс, Нью-Йорке, Сан-Франциско и Атланте.

Также стоит учитывать, что для Cadillac домашний Североамериканский рынок не является ключевым, как бы странно это не прозвучало. За первые 9 месяцев 2021 года в США было проданно 96 тысяч автомобилей марки. В кто время как в Китае за аналогичный период этот показатель равен 181 тысяче единиц. Кстати, в Китае никаких реструктуризаций дилерской сети проводить нет необходимости т.к. там ждут премиальные электромобили американского бренда.

 

 

Первым электромобилем Cadillac станет 5-метровый кроссовер Lyriq, который появится у дилеров следующим летом. Первую «приветственную» партию распродали всего за 19 минут, а всего у производителя уже есть предзаказы на 216 тысяч автомобилей.

yura8
yura8