Также зарядные станции должны устанавливать и при капитальном ремонте зданий, а также на территории новых офисных парков и супермаркетов.

В Великобритании перестанут продавать новые автомобили с ДВС в 2030 году, а гибриды в 2035. Все новые автомобили на рынке к тому моменту будут электрическими и им нужна будет развитая инфраструктура. Правительство решило стимулировать появление доступной сети зарядных станций и начали с того, что обязали застройщиков строить зарядные станции во всех новых жилых домах, офисных парках и супермаркетах, а также добавлять зарядные станции в существующие дома при их капитальном ремонте. На самом деле, зная к чему всё идет, это логичный шаг. Застройщикам и самим подобное может пойти на пользу. Ведь они будут продавать жилье где уже сейчас на перспективу есть все условия для стремительно набирающих популярность электромобилей.

К слову, в 2020 году парк электромобилей в Британии превысил психологическую метку в 100 000 единиц. Ожидается, что до 2022 года их станет 260 тысяч. По данным британских СМИ, на все эти электромобили сейчас приходится порядка 25 000 зарядных станций. При этом все они размещены не равномерно. Большинство в Лондоне и на юго-востоке страны. Правительство Британии надеется, что новый закон приведет к появлению 145 000 новых зарядных станций ежегодно.

Кстати, ранее мы рассказывали о том, что по данным исследования Toyota, 66% покупателей считают, что в электромобиле есть бензиновый двигатель.

yura8
yura8