Ранее китайские СМИ писали о том, что Xiaomi может купить готовый завод. Однако производитель электроники решил самостоятельно строить свой первый автомобильный завод.

Еще в сентябре ходили слухи о том, что Xiaomi построит свой первый автомобильный завод в Пекине. Сейчас слухи подтердились. Новое предприятие сможет ежегодно выпускать 300 000 автомобилей.

Ранее китайские СМИ распространяли онформацию о том, что государственная корпорация BAIC может продать Xiaomi свой завод мощностью 180 000 автомобилей в год вместе с возрожденным немецким брендом Wartburg. Однако Xiaomi отказались от подобного шага, что не удивительно. Их новый завод сможет выпускать почти вдвое больше автомобилей.

В Пекине будет размещена и штаб-квартира автомобильного подразделения. Директор корпорации Лэй Цзюнь утверждает, что все строительные работы будут окончены до 2024 года. Однако никакой информации о первой модели молодой компании пока нет.

Кроме инвестиций в новое автомобтльное подразделение, Xiami не жалеет денег и на инвестиции в производство автомобильных полупроводников. Недавно Лэй Цзюнь вложился в молодого производителя Yuntu Semiconductor. Также в сети поползли слухи о том, что Xiaomi и Huawei готовы инвестировать 500 миллионов Юаней в компанию Solid State Lion (она же Welion), которая специализируется на твердотельных аккумуляторах. Возможно технологии Welion появятся в электромобилях техногигантов.

Источники Reuters и Cnevpost.

yura8
yura8