Chery Tiggo 2 Pro — глубокий рестайлинг уже знакомой для украинского рынка модели Tiggo 2. Компактному паркетнику основательно изменили дизайн и оснащение, а также сочетание двигателя и трансмиссии.

Дизайнеры полностью перерисовали переднюю часть автомобиля в угоду современному стилю с двухъярусной светотехникой — сверху дневные ходовые огни на LED-элементах и «ближний» свет, снизу — линзы фар дальнего света и «поворотники». Верхняя решетка обрела замысловатую структуру из пересекающихся линий и ячеек, а серебристые вставки на элементах неокрашенного пластика по низу обрели минималистичный вид. В то же время корма и боковины остались точно такими же как у прежнего Chery Tiggo 2, который однажды был у нас на тест-драйве. Обновлен лишь бампер.

Внутри также много нового: руль, передняя панель, дверные карты, центральная консоль. На смену необычной приборке в стиле BMW пришла более классическая, с круглыми шкалами спидометра и тахометра. Тачскрин медиасистемы теперь с диагональю 9 дюймов (был 8-дюймовый), установлен иной блок управления температурой в салоне с выбором направлений обдува при помощи клавиш, исчезли яркие вставки под цвет кузова, а вместо «ручника» на версии с АКПП появилась клавиша электронного стояночного тормоза и высвободилось место под штатный подлокотник.

Водительское кресло регулируется в трех диапазонах, сиденье переднего пассажира — в двух. Передний ряд базово комплектуется подогревом. Центральный дисплей мультимедийной системы также отображает изображение c камеры заднего вида, которая умеет динамически проектировать траекторию движения автомобиля вспомогательными линиями. Кроме камеры парковаться помогают задние парктроники. 

Tiggo 2 Pro по умолчанию оснащен фронтальными подушками безопасности водителя и пассажира, антиблокировочной системой тормозов в комбинации с системой распределения тормозных усилий, трекшн-контролем, а на версии с АКПП — также системой стабилизации Bosch. Кроме этого предусмотрена система экстренного торможения, контроль тяги и противооткатная система, которая помогает при старте под горку.

Полный привод у модели так и не появился — Chery Tiggo 2 Pro исключительно переднеприводный. Автомобиль получил 1.5-литровый бензиновый двигатель мощностью 109 л.с. и крутящим моментом 140 Н·м (у Tiggo 2 при таком же объеме мотор развивает 106 л.с. и 135 Н·м). Коробки передач на выбор: 5-ступенчатая «механика» либо вариатор. От 4-ступенчатого гидротрансформаторного «автомата» разработчики данной модели отказались.

Любопытно, что доработанный двигатель заявлен как соответствующий экологическим стандартам Евро-6 и при этом утверждается, что он может работать на «92-м» бензине. Расход топлива в комбинированном цикле по паспорту составляет 7,4 л на 100 км. Таким же «аппетитом» обладает и дореформенная модель без приставки Pro к имени.

На старте продаж для украинского рынка заявлена только одна комплектация под названием Luxury. Цены: от 376 690 грн за версию с «механикой» (13 900 долларов США) и от 414 630 грн за автомобиль с вариатором CVT (15 300 долларов).

Официальная онлайн-презентация состоится в социальных сетях бренда Chery в Украине во вторник, 30 ноября, в 15:00 по Киевскому времени (Facebook, Instagram, YouTube). Автомобиль уже доступен для предварительного заказа в дилерской сети.

Источник: Сі Ей Автомотів

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)