Последние месяцы топливо постепенно дорожает. Больше всего украинцы недовольны ценами на газ, который вплотную подобрался к психологической отметке 20 грн/литр. Эксперты рассказали чего можно ожидать в декабре.

Последние месяцы топливо дорожало, однако в ноябре бензин и дизельное топливо чуть подешевели. Автогаз, к сожалению, не подешевел, но и прекратил дорожать.

За ноябрь бензин и дизель подешевели на 25-40 копеек, в то время как газ подорожал на 60 копеек и в некоторых сетях его цена приблизилась к отметке в 20 грн/литр. В среднем, бензин А-92 подешевел на 26 копеек до 30.61 грн/литр, А-95 подешевел на 39 копеек до 31.39 грн/литр, а дизель - на 35 копеек до 30.31 грн/литр. Однако, это средние цены. Фактически же из-за новых максимальных цен, установленных Минэкономики 23 ноября, некоторым сетям пришлось сбросить около 1 гривны с литра. Сейчас Минэкономики устанавливает граничные цены на бензин трижды в месяц. 3, 13 и 23 числа. Следующее изменение цен может произойти уже в эту пятницу, 3 декабря.

Сергей Куюн, директор «Консалтинговой группы А-95», эксперт рынка сжиженного газа Артем Куюн и Геннадий Рябцев, замдиректора Научно-технического центра «Психея», считают, что бензин и дизельное топливо продолжат дешеветь, а цены на сжиженный газ останутся стабильными. Также эксперты считают, что снижение цен на бензин и дизельное топливо не продлятся долго, а автомобильный газ пока не будет дешеветь т.к. сетям нужно какое-то время чтобы реализовать уже купленное топливо. Также на цены может незначительно повлиять и постепенное повышение курса доллара.

yura8
yura8