Первый электрический кроссовер премиального подразделения Toyota поступит в продажу уже в 2022 году.

Пока Toyota противостоит тотальной электрификации и экспериментирует с гибридами и водородными автомобилями, её премиальному подразделению Lexus приходится смириться и играть по правилам ключевого для него рынка Северной Америки.

Lexus показал тизер своего первого электрического кроссовера RZ. Буква Z в названии намекает как раз на то, что это будет полностью электрическая модель. Электрокроссовер RZ станет первым Lexus построенным на новой электрической платформе eTNGA. На этой же платформе построены близнецы Toyota bZ4x и Subaru Solterra.

Кроссоверы-близнецы доступны как с одним, так и двумя электромоторами с суммарной мощностью до 218 л.с.. Батарея на 71.4 кВтч обеспечивает запас хода от 460 до 530 километров. Lexus RZ вероятно получит более производительную силовую установку. Концепт LF-Z Electrified, на основе которого построен RZ, имел суммарную мощность 544 л.с.. Мощность серийного RZ вероятно будет где-то посредине.

Предварительно новинка должна поступить в продажу уже в следующем году. Lexus RZ попадает в один из самых конкурентных и перспективных классов, где его конкурентами станут Tesla Model Y, Audi Q4 e-tron, Genesis GV60, Mercedes-Benz EQC и другие.

yura8
yura8