Кабинет министров Украины внес изменения в порядок временного изъятия водительского удостоверения и его возврат. Главное новшество касается водителей, у которых документ изъяли за пьяное вождение.

Порядок изъятия водительского удостоверения регламентирован постановлением Кабинета министров Украины. В новой редакции нормативного документа уточнили, что лицо, у которого полиция временно изъяла водительское удостоверение, считается лишенным права управления транспортным средством только после вступления в силу соответствующего решения суда.

В случаях, когда решение об административном правонарушении не принято в установленные сроки, водитель может продлить срок временного разрешения на право управления транспортным средством или вернуть временно изъятый ​​документ, написав заявление в полицию.

При этом появилось уточнение — в случае изъятия водительского удостоверения по статье 130 КУоАП (вождение в состоянии опьянения), если суд не рассмотрел дело в течение трех месяцев, водитель имеет право просить вернуть свое удостоверение, только если суд не принял решение в течение 1 года.

Источник: Алексей Гончаренко

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)