Чужими бонусами заправлялся сам и предлагал другим. Пока схема не раскрылась, сеть АЗС WOG успела потерять топлива на сумму более 190 тысяч гривен.

Житель Черкасской области придумал хитрую схему с бонусами по картах лояльности «Прайд», используемых в сети WOG, где мужчина раньше работал. Надо отдать должное, суть схемы проста и основана на том, что разработчики системы не продумали и не предприняли каких-либо мер по защите карт клиентов.

«Баг» заключался в том, что когда на АЗС выдают карты лояльности, то их не регистрируют. Это клиент должен сделать позже сам. И многие это делают значительно позже. Однако бонусы начинают «капать» сразу же. Мужчина просто через приложение программы лояльности сети подбирал номера карт, находил не зарегистрированные, но с бонусами. После чего карту нужно было зарегистрировать и можно использовать бонусы.

Вся схема вскрылась когда клиенты их сети начали массово жаловаться на отсутствие бонусов на их картах лояльности. Проведя небольшое расследование и опросив сотрудников, было выяснено, что возле одной из АЗС сети дежурил один и тот же автомобиль, водитель которого предлагал купить топливо дешевле, чем на заправке. Так продолжалось почти год. Представитель потерпевших установил, что мужчина успел заправиться за чужие бонусы на сумму 191 261 гривна.

Суд признал жителя Черкасской области виновным по ч.1 ст.361 УК Украины и ч.2 ст.361 УК Украины и присудил 3 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Также с него взыскали 2826 гривен на оплату судебных издержек. Мужчина сам рассказал в суде о своей схеме, однако свою вину не признал.

yura8
yura8