Участники ДТП смогут оформлять происшествие по европротоколу без оглядки на ограничение суммы материального ущерба. Отмена лимита выплат предусмотрена в проекте нового закона об обязательном страховании.

Новый законопроект об изменениях в закон об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) предусматривает отмену лимита выплат по европротоколу. Сейчас участники ДТП составляют этот документ при условии, что сумма материального ущерба не превышает 50 тыс. грн.

Об этом сообщил UBR.ua со ссылкой на Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ).

«С принятием новой редакции закона любое ДТП, подпадающее под условия урегулирования по европротоколу, можно будет оформить с его помощью, не волнуясь, не превысит ли ремонт автомобиля лимита выплат. Нормы нового закона должны значительно повысить уровень защиты пострадавших в ДТП людей», — отметили в МТСБУ.

Указанный законопроект пока ещё разрабатывается. Тем не менее, в ближайшие месяцы предельный размер выплат по европротоколу должен повыситься до 80 тыс. грн в случае одобрения Нацбанка.

Всего за девять месяцев 2021 года украинские водители на 28% чаще, чем за аналогичный период 2020-го, урегулировали ДТП с помощью европротокола. На этот способ оформления происшествий пришлось 36% от всех зарегистрированных случаев.

Сумма выплат по европротоколу увеличилась на 38,2%, до 485 млн грн. В 2021 году украинские автовладельцы оформили 4600 таких документов. В МТСБУ рассчитывают на увеличение доли европротоколов до 50% от всех ДТП.

Напомним, европротокол — упрощенный способ оформления ДТП без участия полиции. Он представляет собой специальный бланк унифицированного образца, который заполняется водителями-участниками ДТП на месте аварии. Данный документ является основанием для оформления события в страховой компании и дальнейшей выплаты страхового возмещения по ОСАГО пострадавшей стороне.

В каких случаях возможно оформление ДТП при помощи европротокола:

  • в ДТП участвует не более двух транспортных средств
  • оба водителя имеют действующие полисы обязательного страхования
  • у обоих водителей отсутствуют признаки алкогольного или наркотического опьянения.
  • участники ДТП согласны с определением обстоятельств аварии (нет разногласий относительно того, кто стал виновником)
  • в ДТП нет погибших или травмированных
  • ущерб незначительный и не превысит лимит выплат по европротоколу, то есть на сегодня — 50 тыс. грн
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)