Велосипедный шлем Grow-It-Yourself увеличивается в размерах по мере того как изменяется размер головы владельца. Все благодаря составу изделия — вместо пластика применяется сено и мицелий (тело грибов).

Концепцию «растущего» шлема из сена и мицелия предложило бюро NOS Design из Мехико. Воплотить задуманное в реальный прототип помогла фирма Polybion из мексиканского города Гуанахуато. Последняя специализируется на выращивании биополимеров из сельскохозяйственных отходов с использованием бактерий.

Grow-It-Yourself позиционируется как экологически чистое изделие, которое идеально подойдет растущему ребенку. В шлеме нет привычных пластика и пенопласта, вместо этого основной объем формируют сено и мицелий, нити которого характеризуются плотной структурой и способны прорастать на любой поверхности. 

По словам разработчиков, шлем ударопрочный, огнестойкий и в то же время полностью биоразлагаемый. Если им не пользоваться продолжительное время, он саморазрушится в течение месяца.

Впрочем, есть и одно «но» — NOS не уточняет, какой уровень защиты в действительности обеспечивает шлем из сена и грибов. Разработка пока находится на стадии ранних прототипов, испытания продолжаются.

Источники: Autoevolution, NOS, Polybion

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)