С 1 декабря 2021 года водители легковых автомобилей, мотоциклов и микроавтобусов могут использовать сервис Autopay для автоматической оплаты проезда по польским автомагистралям A2 и A4, без остановки на въездах.

Autopay — это система быстрой оплаты, благодаря которой водители могут оплачивать проезд автоматически, не останавливаясь на въезде на платную дорогу. Решение Autopay впервые стало применяться в 2019 году на частных автомагистралях Amber One A1 (Торунь - Гданьск) и A4 Катовице - Краков. С 1 декабря оно доступно также на национальных автомагистралях A2 Конин - Стрыков (Лодзь) и A4 Вроцлав - Сосница (Гливице).

В Польше нет системы виньеток (стикеры, которые требуются в некоторых странах Европы в качестве оплаты проезда по автомагистралям), для проезда по платным дорогам до сих пор использовались проездные. На польских автомагистралях также действовали разные методы выставления счетов: через систему GPS и через терминал. При этом Autopay работает с обоими методами.

С 1 декабря водители автомобилей, мотоциклов и автобусов оплачивают дорожный сбор с помощью государственного приложения e-TOLL, заранее купив проездной на автомагистраль, или напрямую через приложение Autopay. Как сообщили разработчики системы Autopay, на сегодня это единственное автоматическое решение для иностранных водителей, у которых нет счета в польском банке. Autopay позволит заранее приобрести билеты на автомагистраль на сайте ebiletautostradowy.pl.

Для использования системы Autopay необходимо установить приложение на смартфон (соответствующие ссылки для разных устройств представлены на сайте) и зарегистрироваться в системе. Нужен адрес электронной почты и номер телефона, данные об автомобиле (модель и регистрационный номер) и способ оплаты (кредитная или дебетовая карта). Также нужно активировать необходимые участки автомагистрали.

Работа Autopay на автомагистралях A2 и A4 основана на так называемой геозоне (не GPS) — система получает информацию с телефона, когда автомобиль проезжает через точки въезда и выезда на платную дорогу. По такому же принципу работает видеотоллинг, который используется для оплаты на частных участках автомагистралей А1 и А4. Autopay не записывает данные о местоположении, а использует эту информацию для покупки билета.

Когда автомобиль приближается к воротам платной дороги, Autopay отправляет push-уведомление о том, что билет будет куплен. Плата за проезд списывается с карты после завершения поездки. Autopay требуется только запущенное приложение (оно может работать в фоновом режиме, но должно быть включено).

«Процесс покупки билета на автомагистраль в Autopay интуитивно понятен и удобен. Не нужно знать названия развязок или дату поездки, чтобы купить билет заранее. При приближении к выбранному участку платной автомагистрали система Autopay автоматически оплачивает билет. Водителю не нужно ничего делать, плата взимается после завершения поездки», — объяснил Роберт Микос, менеджер по развитию Autopay Mobility.

Источник: Autopay

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)