За всю историю проведения краш-тестов Euro NCAP это третий автомобиль, который «разбился» на 0 звезд.

Во время последней серии краш-тестов, проведенной Euro NCAP, один из самых популярных электромобилей Европы, Renault Zoe, получил ноль звезд. При этом, даже Dacia Spting EV от родственного бренда и та получила 1 звезду. Zoe стал третьим в истории Euro NCAP автомобилей, который удостоился 0 звезд. А 20 лет назад другой Renault, Laguna, стал первым получившим максимальную оценку 5 звёзд.

Однако, у этой истории есть несколько нюансов. В прошлом году Renault Zoe был существенно обновлён. Электромобиль получил увеличенный аккумулятор и больше мощности, а также новые боковые подушки безопасности, которые теперь защищают только грудную клетку водителя вместо грудной клетки и головы, как было раньше. Именно такой обновленный автомобиль и попал на тест к Euro NCAP.

Новые боковые подушки безопасности серьезно ухудшили показатели безопасности. Во врем бокового удара голова манекена ударилась о боковую стойку. Представители Euro NCAP акцентировали внимание на плохой защите головы водителя.

Обновленный Renault Zoe получил плохую оценку и за фронтальный удар. В Euro NCAP акцентируют внимание на слабую защиту области груди водителя и шеи детей на заднем сидении.

Также французская «электричка» не может похвастаться и ассистентами водителя, которые улучшают безопасность и в последние годы входят в стандартную комплектацию многих автомобилей. Ассистент предотвращения столкновений и ассистент удержания в полосе, согласно исследованиям компании Thatcham, способны уменьшить количество травм на 56%. Поэтому в категории Safety Assist электромобиль получил всего 14%, что на 61% ниже, чем средний показатель 2021 года. В Renault обещают, что вышеупомянутые ассистенты появятся в Zoe, заказанных после 1 марта 2022 года.

Также Renault Zoe получил 43% из 100 за безопасность взрослых пассажиров (самый низкий за последние 11 лет), 52% за безопасность детей и 41% в категории «уязвиміе участники дорожного движения».

Каждые несколько лет Euro NCAP подымает планку, вводя новые тесты, что позволяет автопроизводителям совершенствоваться и постоянно повышать безопасность для водителей и других участников дорожного движения.

yura8
yura8