В базе Министерства промышленности Китая появились фотографии нового электромобиля BMW i3. Но это не тот компактный хэтчбек, который сразу приходит на ум, а батарейная версия седана 3 серии в удлиненном кузове.

BMW i3 — первый массовый электромобиль компании BMW AG, выпускаемый серийно на заводе в немецком Лейпциге с 2013 года. Это пятидверный хэтчбек с самобытным дизайном и непривычным по сравнению с другими моделями бренда подбором материалов салона с акцентом на экологическую составляющую. Несмотря на почтенный возраст модели компания пока не собирается снимать её с конвейера или выпускать новое поколение. Однако на китайском автомобильном рынке наблюдаются другие тенденции.

Седан BMW i3 Седан BMW i3

Если глобальная версия седана BMW 3 серии с индексом G20 насчитывает в длину 4 709 мм, а размер колесной базы равен 2 851 мм, то в Китае аналогичный автомобиль имеет обозначение G28. Его длина 2 829 мм, а расстояние между передней и задней осью — 2 936 мм. И судя по обнаруженным в базе местного Минпрома данным, вместе с плановым рестайлингом эта четырехдверка вскоре получит версию, которой нет ни в одной другой стране — полностью электрическую i3 eDrive35 L.

Седан BMW i3 Седан BMW i3

Электрическая «тройка» в китайской спецификации получит оригинальный дизайн «ноздрей», имитирующих верхние решетки радиатора, новые колесные диски и не такой как у бензиновой версии задний бампер. По неофициальной информации, такой седан укомплектуют электродвигателем мощностью 250 кВт (340 л.с.), а ещё в оснащение войдет пневмоподвеска как на лифтбэке i4. У обычной 3 серии G20 такой опции нет.

Выпускать длиннобазные «тройки» на электротяге будут там же в Китае. Начало производства ожидается в марте 2022 года.

Источник: Autohome

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)