«Маячки» AirTag созданы для поиска потерянных вещей, но угонщики нашли им применение для противозаконной деятельности. Схему подобных похищений автомобилей раскрыли канадские полицейские.

Преступники прячут метки AirTag в незаметных местах заинтересовавших их автомобилей: под бампером, за лючком бензобака и т.д. Подкинув жертве маячок, похитители отслеживает в режиме реального времени местоположение автомобиля через свои iPhone. Таким образом угонщики выбирают оптимальное место и время для кражи. Обычно это происходит ночью на придомовых территориях, рассказала полиция Онтарио.

С сентября по ноябрь 2021 года правоохранительные органы расследовали пять подобных инцидентов. Зачастую метки подбрасывают в дорогие автомобили, которые находятся в общественных местах. Таких как парковки торговых центров.

В связи с участившимися угонами автомобилей полиция рекомендовала автовладельцам придерживаться мер безопасности:

  • по возможности оставлять автомобиль в запираемом гараже
  • использовать блокиратор рулевого колеса
  • устанавливать замок на диагностический разъем
  • рассмотреть возможность установки системы видеонаблюдения придомовой территории
  • регулярно осматривать свой автомобиль и звонить в полицию при обнаружении подозрительных устройств

Apple в июне обновила прошивку маячков AirTag. Прежде маячки срабатывали спустя трое суток после потери. На новой прошивке они издают звуки в промежутке от 8 до 24 часов. Это изменение должно было риск потенциальной слежки за человеком при помощи устройства, так как у него появляется возможность раньше обнаружить метку. Однако злоумышленников новшества не остановили

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)