Hyundai Tucson предыдущего поколения (TL) провалил испытания Latin NCAP — южноамериканского аналога Euro NCAP. Проблема кроссовера в сильно упрощенной комплектации по сравнению машинами для других регионов.

Несмотря на то, что самое современное поколение Hyundai Tucson — четвертое (NX4), в большинстве стран Южной Америки до сих пор продают машину предыдущей итерации (TL). Поэтому для краш-тестов по методике Latin NCAP отобрали автомобили именно в «прошлом» кузове. Кстати, в Европе такой Tucson проверяли на безопасность еще в 2015-м и тогда кроссовер корейского бренда получил максимальную оценку пять звезд.

Вот так проходил краш-тесты европейский Hyundai Tucson (TL) в 2015 году:

Действующий протокол Latin NCAP немного отличается от испытаний Euro NCAP шестилетней давности. В частности, не проводится фронтальный краш-тест с полным перекрытием, а боковой удар о столб происходит на скорости 29 км/ч, против 32 км/ч по методике Euro NCAP. Остальные испытания совпадают: фронтальный удар о сминаемый барьер на скорости 64 км/ч с перекрытием 40% со стороны водителя, боковой удар тележкой со скоростью 50 км/ч (ширина тележки 1,5 м), проверка безопасности сидений и ремней безопасности при имитации удара сзади на скорости 16 км/ч. Кроме этого анализируется травмоопасность машины в случае наезда на пешехода.

Краш-тесты Hyundai Tucson (TL) по методике Latin NCAP в 2021 году:

Как видно по записям, в целом Tucson неплохо показал себя при фронтальном ударе: сохранена структурная целостность пассажирской капсулы, передние подушки выстрелили вовремя и спасли манекенов от контакта с элементами руля и передней панели. Однако «провал» итоговой оценки гарантировали сразу несколько факторов: отсутствие в базовой комплектации боковых подушек безопасности и системы электронной стабилизации. 

Результаты испытаний Hyundai Tucson по методике Latin NCAP:

Автомобиль   Общая оценка  Водитель или взрослый пассажир  Пассажир-ребенок  Защита пешеходов Превентивная безопасность
Hyundai Tucson 2021 0 звезд (из 5 возможных)  51%
4%  50%  7%

 

«Latin NCAP разочарован отношением Hyundai к здоровью и безопасности латиноамериканских потребителей. Невероятно, что внедорожник, такой как Tucson, не предлагает в стандартной комплектации защиту от бокового удара и ESC», — заявил Алехандро Фурас, генеральный секретарь Latin NCAP.

В организации также посетовали на дефицит запчастей. Дело в том, что с 2020 года Latin NCAP начинает испытания с проверки безопасности при наезде на пешеходов, затем ремонтирует «передок» с использованием оригинальных деталей и уже после этого проводит разрушительный краш-тест. В случае с Tucson ждать новые запчасти пришлось семь месяцев. Алехандро Фурас предположил, что такая задержка может быть связана либо с серьезными проблемами с логистикой у Hyundai либо с намеренной попыткой задержать публикацию результатов краш-тестов. Независимо от этого, добавили в Latin NCAP, в конечном итоге страдают потребители.

Источник: Latin NCAP

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)