Электрический кроссовер Opel Mokka-e будет представлен в Украине в максимальной комплектации Ultimate. Машины 2022 модельного года уже доступны для заказа у официальных дилеров бренда по цене 939 300 грн.

Opel Mokka второго поколения дебютировал летом 2020 года, став первой моделью в новом фирменном дизайне марки с характерным «передком» под названием Opel Vizor. Это компактная (длина 4150 мм) пятидверка на платформе CMP альянса Stellantis, которая допускает использование как ДВС, так и полностью электрических силовых установок. В последнем случае к названию модели добавляется буква «е».

Opel Mokka-e укомплектован 136-сильным электродвигателем (крутящий момент 260 Н·м) и тяговой литий-ионной батареей на 50 кВт•ч. По замерам производителя запас хода в цикле WLTP составляет 313-324 км в зависимости от режима движения. С 0 до 100 км/ч электро «Мокка» ускоряется з 9.2 секунды, а максимальная скорость принудительно ограничена на 150 км/ч.

Электромобиль совместим с 100-ваттными зарядными системами. При подключении к такой установке, зарядиться от 20 до 80% можно примерно за 30 минут. В то же время от настенной зарядки на 32 Ампера можно полностью восполнить заряд за 5 часов, а от обычной розетки — за 31 час.

Для рынка Украины концерн Stellantis предлагает общеевропейские условия гарантии на автомобиль и батарею. Так, на кроссовер распространяются стандартные условия гарантии — 3 года либо 100 000 км (в зависимости от того, что наступит раньше). В свою очередь, на батарею и тяговое оборудование гарантия будет действовать на протяжении 8 лет либо 160 000 км с сохранением минимальной ёмкости батареи на уровне 70%.

Что ещё важно, в Украине Opel Mokka-e будет представлен исключительно в комплектации Ultimate. Она предусматривает: матричные адаптивные фары Matrix LED, 12-дюймовую ЖК-панель приборов, 10-дюймовый сенсорный дисплей и мультимедийный комплекс NAVI PRO, адаптивный круиз-контроль с функцией полной остановки «Stop&Go», систему предупреждения о столкновении и экстренного торможения «Active Safety Brake», мониторинг «слепых зон» зеркал заднего вида, систему удержания в полосе движения «Lane Positioning Assist».

Кроме этого в оснащение включен климат-контроль, функция автоматической парковки, камера заднего вида со 180-градусным обзором, подогрев сидений и руля, двухцветный окрас кузова (крыша и капот черного цвета), хромированные молдинги, легкосплавные 18-дюймовые колесные диски. Для других версий «Мокки» с двигателями внутреннего сгорания большинство из указанных позиций являются дополнительными опциями.

По случаю начала продаж нового электромобиля Opel Mokka-e генеральный директор представительства концерна Stellantis в Украине Руслан Акимов заявил:

«Мы видим высокий интерес к электромобилям концерна Stellantis в Украине. Последние пару лет мы активно изучали интерес и объем потенциальных продаж. В результате было принято решение презентовать на нашем рынке немецкий электрокроссовер Opel Моkkа-е в числе первых. Присутствует огромный интерес как со стороны розничных покупателей, так и со стороны корпоративных клиентов и лизинговых компаний. Первые автомобили встанут в тест-парк дилеров до конца этого года, а клиенты смогут начать получать заказанные авто уже в начале 2022 года. Мы верим в потенциал данного сегмента в Украине и готовы максимально инвестировать в развитие электроавтомобилизации в нашей стране, предлагая доступный и качественный продукт, а также официальный сервис и гарантию на него».

Источник: Opel

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)