Сотрудники полиции и государственной исполнительной службы разыскивают автомобили водителей, которые систематически не оплачивают штрафы ПДД. Машины изымают и отправляют на штрафплощадки.

«Ежедневно по городу ездят тысячи водителей, уклоняющихся от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения. Однако благодаря взаимодействию органов полиции и государственной исполнительной службы автомобили нарушителей разыскиваются и изымаются», — сообщило Юго-Восточное межрегиональное управление Министерства юстиции города Днепр.

Как уточнили в Минюсте, за неделю в городе отыскали и отправили на штрафплощадки автомобили, владельцы которых накопили штрафы по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения. Количество изъятых машин не указывается, однако отмечено, что большинство должников полностью или частично погасили долги уже на следующий день после принудительной эвакуации автомобилей.

Напомним, в начале ноября, после резонансных ДТП в Харькове, Минюст и МВД Украины запустили совместный проект по наведению порядка на дорогах страны. Полиция и Государственная исполнительная служба систематизируют информацию о водителях, которые часто нарушают правила и при этом отказываются оплачивать штрафы. Внимание обращают на машины с отметками о превышении скорости 150 км/ч в городе. Полиция находит автомобили нарушителей, на место приезжают сотрудники ГИС и изымают автомобиль.

Инициатива стартовала в Харькове, через пару недель распространилась на Киев. Следующим должен стать Днепр, после чего очередь дойдет до Одессы.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)