Президент Toyota Motor Акио Тойода представил на конференции в Японии 16 батарейных машин под брендами Toyota и Lexus. Из них лишь одна машина показана в серийном виде, все остальные — прототипы на следующие девять лет.

Презентация началась с кроссовера Toyota bZ4X, который был представлен в конце октября и в настоящее время готовится к серийному производству в Японии. Это пятиместный электрокар размером с Toyota RAV4, построенный на новой платформе e-TNGA совместной разработки Toyota Motor и Subaru Corporation. Он получил тяговую батарею на 71.4 кВт·ч и две модификации по типу привода: переднеприводную с одним 203-сильным двигателем и полноприводную с двумя 108-сильными агрегатами. По предварительной оценке, запас хода в цикле WLTP у bZ4X составляет 450 км.

Toyota bZ4X Toyota bZ4X

Как рассказал Акио Тойода, bZ4X — первый представитель целого семейства электромобилей Toyota bZ. Вслед за ним компания выпустит компактный кроссовер с купеобразным силуэтом, который пока называется bZ Compact SUV. Похоже, что в линейке «Тойоты» такая машина будет позиционироваться как электрическая альтернатива гибриду Toyota C-HR.

Красный автомобиль — еще один маленький кроссовер, который буквально так и называется bZ Small Crossover. «Он спроектирован с учетом потребностей Европы и Японии», — уточнил глава Toyota Motor.

Также показан прототип среднеразмерного седана bZ SDN, «который оправдывает ожидания покупателей от первой машины». Большой кроссовер bZ Large SUV с третьим рядом сидений, электрический внедорожник Compact Cruiser EV, напоминающий Toyota FJ Cruiser, пикап с двухрядной кабиной Pickup EV, еще один маленький паркетник Small SUEV и купе Sports EV.

Будущий модельный ряд Lexus представлен спортивными купе Electrified Sport, кроссовером Lexus RZ, седаном Lexus Electrified Sedan и большим кроссовером Lexus Electrified SUV. То есть, на большинство электрических «Тойот» у «Лексус» будет своя модель подобных размеров, но в более «премиальном оснащении» и традиционно более высокими ценами.

В самом дальнем углу экспозиции разместились электромобили Toyota Micro Box и Mid Box. Такие модели могут использоваться курьерскими службами и в других случаях для городских перевозок негабаритных грузов. Судя по наглухо затонированным окнам всех концептов, Toyota и Lexus пока не успели подготовить интерьеры будущих электромобилей.

Всего к 2030 году Toyota Motor намерена выпустить 30 новых моделей электромобилей. Для этого компания инвестирует 35 миллиардов долларов в переоснащение заводов, постройку батарейных фабрик и разработку новых технологий. Lexus к концу этого десятилетия станет полностью электрическим брендом в Европе, Северной Америке и Китае. А к 2035-му — во всем мире.

Источник: Toyota Motor

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)