Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект о принудительном платном изъятии земельных участков у владельцев для строительства автодорог государственного значения.

Согласно законопроекту №6422, органы исполнительной власти или местного самоуправления могут принимать решение об отчуждении земельного участка с целью строительства автомобильных дорог общего пользования на основании общественной необходимости. Предполагается, что отчуждение в таких случаях может происходить на условиях концессии или других формах государственно-частного партнерства.

Новшество разработано для случаев, когда органы власти не достигают согласия с владельцем земельного участка и недвижимости на отчуждение. Если договориться не удастся в течение одного месяца, чиновники смогут обратиться в административный суд с иском о платном принудительном отчуждении «мешающих» объектов.

При этом суд будет принимать решение по правилам упрощенного искового производства в течение одного месяца. Судебный сбор при рассмотрении таких дел взиматься не будет. Апелляции по делам о принудительном отчуждении земельных участков будет рассматривать Верховный суд в двухмесячный срок.

Авторы законопроекта отметили, что принятие законопроекта обеспечит ускоренное развитие сети автомобильных дорог и улучшение их транспортно-эксплуатационного состояния, а также уменьшит на треть сроки отчуждения земельных участков.

Источник: LIGA.Бизнес      Фото: Укравтодор

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)