После выхода электрического кроссовера Mustang Mach-E и пикапа F150 Lightning, Ford готовится электрифицировать и более крупные кроссоверы, однако не всё идет по плану.

Ford уже преуспел в выпуске электрических моделей. Mustang Mach-E отлично влился в круг компактных кроссоверов. А полноценное производство F150 Lightning должно начаться совсем скоро, весной 2022 года, и у Ford есть 200 000 предзаказов на электропикап. Голубой овал готовится электрифицировать и более крупный кроссовер Ford Explorer и соплатформенный Lincoln Aviator.

Изначально планировалось, что производство электрических версий Explorer и Aviator должно было начаться в средине 2023 года на мексиканском заводе в Куаутитлане. Сейчас же стало известно, что Ford перенёс начало производства новинок на полтора года, на декабрь 2024 года. На каком заводе пропишутся новинки пока не известно. Недавно операционный директор Ford North America Лиза Дрейк в одном из своих интервью заявила, что завод в Куатитлане сосредоточится на производстве очень востребованного Mustang Mach-E. Все свободные производственные мощности будут отданы этой модели. К 2023 году планируется собирать по 200 000 единиц этого электрокроссовера. Возможно этот факт напрямую влияет на выход батарейных Ford Explorer Lincoln Aviator.

Стоит отметить, что эта отсрочка может помочь моделям-близнецам. Эти дополнительные полтора года могут дать инженерам дополнительное время чтобы сделать новинки более совершенными и актуальными на момент их выхода.

yura8
yura8