Исследовательский институт Honda в США разрабатывает систему контроля состояния дорожной разметки. Она будет собирать информацию о проблемах и отправлять уполномоченным государственным органам.

Новая система использует встроенную навигацию, а также штатные датчики и камеры автомобилей для контроля дорожной разметки и классификации её по четырем цветовым кодам: зеленый, желтый, серый и красный. Зеленая и желтая классификации соответственно указывают на идеальные или хорошие условия. Серым цветом отмечаются участки, когда полосы движения отсутствуют, и красным, если разметку полосы движения необходимо обновить.

Собранная информация о состоянии дороги, включая координаты, а также соответствующие изображения и видеозаписи, фиксируется автомобилем, анонимизируется и затем передается на защищенную платформу для анализа. Дорожные операторы могут получить доступ к этой платформе, чтобы определить местоположение, тип и серьезность проблемы.

Honda ожидает, что эта разработка поможет операторам дорог отслеживать качество разметки более регулярно, эффективно и экономично. В дальнейшем функциональность системы может быть расширена, и она сможет определять другие проблемы дорожной инфраструктуры.

Пилотная программа стартует в 2022 году в американском штате Огайо, где Honda сотрудничает с местным Департаментом транспорта. 

При этом у новой системы есть и дополнительное предназначение. По мнению разработчиков, автомобили могут обмениваться актуальной информацией о состоянии дорог не только с властями, но и с другими машинами. В таком случае подключенные к единой системе «Хонды» и «Акуры» с комплексом безопасности Advanced Driver Assistance System (ADAS) смогут заранее предупреждать водителей об актуальных проблемах на дороге впереди по курсу.

Источник: Honda

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)