Обновление программного обеспечения позволит «народным» «электричкам» полноценно поддерживать зарядные устройства мощностью до 170 кВт и заряжаться быстрее, чем Tesla.

Volkswagen планирует в начале 2022 года обновить ПО на своих электромобилях ID.3 и ID.4. Это обновление позволит поддерживать зарядные устройства мощностью 170 кВт и заряжаться быстрее, чем электромобили Tesla. Аналогичное обновление ожидает и соплатформенный купеобразный кроссовер ID.5.

«Патч» с обновлением будет установлен «по воздуху» на все существующие электромобили Volkswagen. Есть правда в этом обновлении и небольшой нюанс. Сначала поддержку зарядных устройств на 170 кВт получат самые дорогие версии электромобилей. Подобное обновление ПО готовится и для других электромобилей концерна VAG: Skoda Enyaq, Audi Q4 e-tron и Cupra Born.

Изначально VW указал довольно скромные показатели максимально допустимой мощности «чарджеров» - 135 кВт. У «заряженного» ID.5 GTX правда заявлено уже 150 кВт. Однако в ходе испытаний было выяснено, что хэтчбек ID.3 и кроссовер ID.4 неплохо справляются и зарядными станциями мощностью 170 кВт.

Если говорить о практической пользе от этого обновления, то электромобили VW смогут заряжаться быстрее и на них будет более удобно ездить на большие расстояния. С 5 до 80% батарею на 77 кВтч можно будет зарядить на 9 минут быстрее, чем сейчас.

Следующее крупное обновление должно добавить поддержку двухсторонней зарядки. Т.е. можно будет, например, от одного электромобиля подзарядить второй или использовать электромобиль в качестве источника энергии для электросети дома.

yura8
yura8