Nissan организовал уникальную конвертацию хэтчбека Bluebird 1986 года выпуска в электромобиль с современной «начинкой» от Nissan Leaf. Проект посвящен 35-летию завода в британском Сандерленде.

Nissan решил выбрать для переделки пятидверный хэтчбек Bluebird, поскольку это была первая модель, сошедшая с конвейера в Сандерленде в сентябре 1986 года. Интересный факт — в конце 80-х - начале 90-х изготовление одного автомобиля занимало более 22 часов. За следующие четыре года предприятие выпустило 187 178 экземпляров Bluebird. Благодаря развитию технологий через 35 лет Nissan Leaf полностью собирают за 10 часов, и общий тираж этого электрокара на британской фабрике Nissan Motor уже превысил 200 000 единиц.

Проектом конвертации Nissan Bluebird руководила фирма Kinghorn Electric Vehicles, базирующаяся в Дареме, всего в 24 км от завода в Сандерленде. Kinghorn EV специализируется на переоборудовании классических автомобилей в полностью электрические с использованием бывших в употреблении двигателей, инверторов и аккумуляторов от Nissan Leaf.

Переоборудованный в электрокар Nissan Bluebird назвали Newbird. С хэтчбека сняли оригинальный бензиновый двигатель и коробку передач. Вместо этих агрегатов установили электромотор, редуктор, инвертор и тяговую батарею на 40 кВт·ч. При этом аккумуляторные модули разделены между моторным отсеком и багажником для оптимального распределения веса.

Обновления и модификации были внесены в гидроусилитель руля, тормозную систему и систему обогрева, чтобы они могли работать от электричества. Также была усилена подвеска, чтобы выдержать дополнительный вес от аккумуляторных блоков. В знак обновления автомобиля оригинальная эмблема Nissan на капоте получила светодиодную подсветку. Она работает, когда автомобиль неподвижен.

Перезарядка электрокара осуществляется через стандартный лючок топливного бака, под которым открывается доступ к порту зарядки. Оригинальная приборная панель была подключена к системе электромобиля, и теперь способна показывать вместо уровня топлива состояние заряда батареи.

Примерный запас хода Nissan Newbird — до 210 км. Пятидверка разгоняется с 0 до 100 км/ч чуть быстрее 15 секунд.

Оригинальный дизайн экстерьера «проектного» электрокара разработало лондонское бюро Nissan Design Europe. Этот графический мотив вдохновлен дизайнерскими элементами потребительских технологий 1980-х годов в сочетании с эстетикой 21-го века.

«Электромобили — это не просто будущее, это настоящее! Преобразование старых автомобилей в электрические дает вам возможность повседневного использования этих культовых винтажных моделей. Этими машинами так же приятно управлять, они более надежны и, что немаловажно, не производят вредные выбросы. В этом проекте мы думаем, что создали автомобиль, в котором воплощена душа Nissan Bluebird и сердце Nissan Leaf», — рассказал Джордж Кингхорн, руководитель Kinghorn Electric Vehicles.

Источник: Nissan

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)