Водителей автомобилей, которые так и не были перерегистрированы в Украине, штрафуют за нарушения ограничений Таможенного кодекса. Размеры денежных взысканий составляют от 8,5 тыс. гривен.

Растаможка так называемых «евроблях» для всех желающих проходила с 15 июня по 10 ноября. По завершению основного этапа кампании по легализации таких машин, возможность получить украинские номерные знаки осталась только у военнослужащих (с рядом ограничений и только до 8 февраля 2022 года). А кто растаможиться не успел или не захотел — начали получать штрафы.

В период с 11 ноября по 13 декабря полицейские оформили 159 постановлений по части 8 статьи 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях с соответствующими штрафами по 8500 гривен (в целом, на 1 351 500 гривен). Об этом говорится в ответе Департамента патрульной полиции на запрос УН.

Кроме того, с 11 ноября полиция составила 11 админпротоколов по части 9 статьи 121 КУоАП, то есть за повторное правонарушение, за которое водителям «евроблях» грозит штраф в размере одной тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов (17 тыс. гривен) с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и с платным изъятием транспортного средства или без такового.

Как сообщалось ранее, за 180 дней действия законов о льготной растаможке, эту процедуру прошли 85 тысяч автомобилей. По информации Гостаможслужбы, в бюджет поступило почти 3 млрд гривен.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)