На фоне дефицита комплектующих Toyota смягчила требования к некоторым деталям новых машин. При этом в компании заявляют, что на качестве автомобилей в целом и их эксплуатационных свойствах это никак не отразится.

Toyota решила использовать некоторые детали, которые прежде не прошли бы контроль качества. Это могут быть микросхемы с небольшими внешними недостатками (потертости, царапины и т.д), которые не влияют на работоспособность. Ранее подобные компоненты были бы признаны браком, но в условиях недостатка полупроводниковой продукции японский производитель решил использовать и такие элементы, сообщил Reuters.

«Мы внимательно относимся к нашим автомобилям снаружи, к деталям, которые вы можете легко увидеть. Но есть много мест, которые люди не замечают, если не внимательно следят», — рассказал на брифинге в Токио Такефуми Шига, руководитель проекта Toyota по разработке автомобилей.

Представитель компании добавил, что решение изменить стандарты потребовало определенного мужества. Тем не менее, в Toyota настаивают, что на безопасности и производительности машин нововведение никак не отразится, а покупатели и вовсе ничего не заметят.

Из-за проблем с поставками комплектующих Toyota приостанавливала производство ряда машин в декабре, что привело к недовыполнению плана на 14 000 единиц. Компания намерена наверстать упущенное уже в январе 2022 года и построить на предприятиях по всему миру рекордные 800 000 автомобилей. Это на 60 000 транспортных средств больше, чем в январе 2021-го.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)