Миллионер из Чехии Радим Пассер побил свой личный рекорд скорости на дорогах общего пользования, проехав по немецкому автобану на Bugatti Chiron. Максималка составила 414 км/ч.

В 2015 году Радим Пассер промчался по автобану на своем 1000-сильном Bugatti Veyron со скоростью 402,5 км/ч. В 2018-м предприниматель купил новый гиперкар — 1500-сильный Bugatti Chiron и сразу решил, что его также надо проверить в «боевых» условиях, то есть на дороге общего пользования.

В июле этого года автомобиль отправили обратно на завод во Францию для прохождения полного техосмотра, после чего привезли в городок Виттенбург на севере Германии. Через этот населенный пункт проходит Автобан №24, на котором есть 150-километровый участок без ограничения скорости. Скоростной заезд провели в 4:50 утра, когда на магистрали находилось минимальное количество машин. 

Радиму Пассеру удалось выжать из Chiron 414 км/ч на обычной дороге с обычными машинами, не нарушая никаких законов. Вот как это было:

Компания Bugatti еще в 2019 году отказалась от официальных заездов с целью определения максимально возможной скорости своих гиперкаров. Это произошло после того, как победитель Ле-Мана и заводской пилот-испытатель Энди Уоллес проехал по треку в Нижней Саксонии (Германия) на специально подготовленном Chiron со скоростью 490,4 км/ч. По его словам, у гиперкара есть потенциал для преодоления отметки в 500 км/ч.

Источник: Motor1

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)