Дату окончания запрета на импорт автомобилей происхождением из Российской Федерации обновили на 31 декабря 2022 года. Однако это не помешает собирать такой транспорт из машинокомплектов под видом полноценного производства.

Кабинет министров Украины на заседании в четверг, 23 декабря продлил запрет на ввоз ряда товаров, выпущенных в России. В перечень, помимо прочего, входят и автомобили.

Согласно пояснительной записки к постановлению КМУ, Россия запретила к ввозу на свою территорию ряд товаров из Украины. Вместе с тем, законом Украины определено, что в случае дискриминационных или недружественных действий со стороны государства-агрессора и оккупанта, правительство может применять ответные меры. Что и делает Кабмин, ежегодно «обновляя» нормативный акт от 2015 года.

Товарные позиции, запрещенные к импорту из РФ Товарные позиции, запрещенные к импорту из РФ

Как отметил Автоконсалтинг, в новой редакции постановления №1147 перечень запрещенных к ввозу товаров из РФ остался неизменным. Поэтому в действительности российские автомобили останутся на украинском рынке. В частности ЗАЗ сможет и дальше собирать автомобили из российских машинокомплектов.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)