Формула-1 — самые известные и дорогие автоспортивные соревнования в мире, но сможет ли болид, выигравший чемпионат в 2019-м, победить на прямой гоночный электрокар из Формулы-Е и раллийный хэтчбек класса WRC? Ответ на этот вопрос искала британская передача Top Gear.

Заезд на традиционные для дрэг-рейсинга 402 м проходил на полигоне Дансфолд-парк в Великобритании. Условия были не идеальные — высокая влажность воздуха и мокрый асфальтобетон под колесами. Болид Формулы-1 Mercedes AMG F1 W10 EQ Power+ и раллийный Ford Fiesta WRC «обули» в шины Pirelli, болид Формулы-Е DS E-Tense FE21 получил покрышки Michelin.

Двигатель Mercedes AMG F1 W10 EQ Power+ развивает 950 л.с., мотор Ford Fiesta WRC — 380 л.с., а болида DS E-Tense FE21 — 340 л.с. При этом формульные болиды заднеприводные, а раллийная машина имеет полный привод. Такая особенность «Фиесты» позволила сразу же вырваться вперед на старте, впрочем, скоро ситуация сильно изменилась и к финишу, отмеченному рождественскими елками, высокопроизводительный болид Формулы-1 не оставил конкурентам ни малейшего шанса на победу.

Вот как это было:

Источник: Autoevolution

Теги: видео
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)