Власти Китая с 1 января 2022 года разрешат иностранцам быть 100-процентными собственниками автозаводов в КНР. Больше не будет действовать требование создавать совместное предприятие с местными производителями.

В Китае с 1994 года действовало правило, по которому иностранные инвесторы могут создавать производства в КНР только при участии китайского партнера и владеть в СП не более чем 50-процетной долей. Таким образом появились СП FAW-Volkswagen, BMW Brilliance, SAIC-GM, Changan Ford, Dongfeng PSA, GAC Mitsubishi, Beijing Benz и прочие. Но со следующего года иностранцам больше не придется идти на такой шаг.

Об этом говорится в сообщении Министерства торговли и Национальной комиссии по развитию и реформам, главного агентства экономического планирования страны, рассказал Forbes.

Схемы создания совместных предприятий в Китае были разработаны, чтобы местные компании получили доступ к современным технологиям и при этом заработанные на производстве товаров деньги не выводились за рубеж в значительной мере.

Либерализация проводилась поэтапно, начиная с 2018 года, когда максимально допустимую долю владения в СП для иностранцев увеличили до 70%. И только для Tesla в том же 2018-м правительство КНР сделало особое разрешение на строительство «Гигафабрики» в Шанхае, которая полностью остается в собственности американской компании. Она начала серийно выпускать электрокары в 2019 году.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)