Компания Hyundai Motor упразднила Центр разработки новых двигателей внутреннего сгорания в своем научно-техническом центре Namyang R&D на юге Сеула (Южная Корея).

Крупнейший автоконцерн Кореи фактически признал ДВС бесперспективным направлением и перевел ресурсы на создание новых поколений электрических агрегатов. Так, одновременно с закрытием центра по разработке ДВС началась крупнейшая за все время реорганизация НТЦ Namyang R&D, сообщило издание Business Korea со ссылкой на источники в Hyundai Motor.

Подразделение Powertrain Team, занимавшееся ДВС, было переименовано в Electrification Development Team (команда по развитию электрификации). Также создано новое подразделение Battery Development Center (центр по развитию технологий батарей). Оно будет создавать высокоэффективные тяговые аккумуляторы.

Кроме этого Hyundai Motor устранила бюрократию между отделами исследований и разработок, чтобы максимально сократить время создания новых электромобилей. Раньше в компании была группа управления проектами (PM) и группа интегрированной разработки продуктов для каждого этапа постройки транспортного средства. Теперь их объединили в единую организацию, охватывающую все стадии разработки — от проектирования до организации серийного производства.

Сама Hyundai пока не делала официальных заявлений по публикации Business Korea. Даже если компания и отказалась от проектирования новых ДВС, это не значит, что производство бензиновых и дизельных машин сразу же прекратится. Собственно, разработка новых поколений дизельных моторов Hyundai была прекращена еще во втором полугодии 2020 года с намерением дорабатывать уже существующие агрегаты до тех пор, пока это будет экономически целесообразно. Однако от «бензинового» направления компания на тот момент не отказывалась. Похоже, что теперь под натиском электрификации корейцы решили забросить и «бензинки». 

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)