В 21 веке у автопроизводителей есть уникальная, не виданная ранее возможность - удалённо выводить из строя уже проданные автомобили.

Не успел Jeep Grand Cherokee L поступить в продажу, как у него уже вторая неприятность с фарами. Ранее была проблема с включением дальнего света. Теперь из-за ошибки в программном коде интеллектуальные модули освежения могут выйти из строя. Неудачное обновление успело получить примерно 37 000 автомобилей.

По данным NHTSA, из-за этого неудачного обновления у каждого из 37 000 тысяч пострадавших внедорожников может отключиться фара. По американским законам эксплуатация такого автомобиля запрещена.

Владельцы Jeep Grand Cherokee L, чьи внедорожники затронула эта проблема, начнут получать уведомления после 28 января 2022 года. Им нужно явиться к местному дилеру для обновления ПО автомобиля.

Современные автомобили получают обновления прошивок для своих блоков всё чаще. Некоторые могут обновляться даже удаленно. Вероятно в будущем проблем, вызванных неудачным обновлением ПО, будет больше.

Теги: jeep
yura8
yura8