Главная премьера концерна General Motors на выставке электроники CES в Лас-Вегасе — батарейный «грузовичок» Chevrolet Silverado EV. Эта модель составит конкуренцию Ford F-150 Lightning и Tesla Cybertruck, если его когда-нибудь все же выпустят.

Новый Silverado EV хоть и похож на обычный Silverado нового поколения, но по технической части не имеет с ним ничего общего. Платформа Ultium тут от GMC Hummer EV, который выпускается серийно с конца 2021 года. А кузов будет исключительно в двухрядной конфигурации Crew Cab, тогда как версия с ДВС имеет несколько модификаций, включая с однорядной кабиной.

У электрического пикапа полностью независимые подвеска, причем в дорогих комплектациях еще и пневматическая, с регулировкой клиренса в диапазоне 100 мм. Традиционной рамы нет, вместо неё роль несущего элемента выполняет каркас тяговой батареи с закрепленными спереди и сзади подрамниками.

Грузоподъемность пикапа — довольно скромные 590 кг, зато допустимая масса буксируемого прицепа — 4,5 тонны, а с дополнительным пакетом Max Tow — до 9 тонн. От электромобиля можно запитать различные электроприборы суммарной мощностью до 10,2 кВт и даже заряжать другие электрокары.

Начальная модификация Chevrolet Silverado EV стоимостью от 39 900 долларов называется WT (Work Truck). Это «рабочая лошадка» с неокрашенными бамперами и расширителями колесных арок, стальными колесами на высокопрофильных шинах и простыми материалами оформления салона. Тем не менее, она полноприводная, а два мотора выдают внушительные 517 л.с. и 834 Н·м.

Следующая версия — RST с более «премиальным оформлением» и силовой установкой на 673 л.с. и 1057 Н·м. Именно такой и адресована пневмоподвеска и расширенный пакет опций, включающий «джи-эмовский» полуавтопилот Super Cruise. С дополнительным пакетом Wide Open Watts Mode такой грузовик сможет ускоряться с 0 до 60 миль/ч (97 км/ч) быстрее 4,5 секунд.

Машины в исполнении RST начнут выпускать с «приветсвенной» серии First Edition стоимостью от 105 000 долларов, а вот сколько будут стоить такие пикапы, но уже из основной серии, General Motors пока не говорит.

Chevrolet Silverado EV Trail Boss Chevrolet Silverado EV Trail Boss

В дальнейшем появится еще одна модификация — внедорожная Trail Boss. У неё, как и в версии WT будут неокрашенные элементы пластика, а еще зубастые шины и увеличенный дорожный просвет. Про эту разновидность пока вообще ничего не известно, тем не менее американские СМИ ожидают, что по аналогии со стандартной линейкой Silverado, стартовая цена должна быть в районе 50 - 60 тысяч долларов.

GM заявил, что у Chevrolet Silverado EV будет несколько модификаций тяговых батарей. Первые машины в версиях WT и RST смогут проезжать на одной зарядке около 400 миль (964 км), причем зарядное устройство даже в самой простой версии сможет принимать энергию от устройств постоянного тока на 350 кВт. Независимо от исполнения, спереди под капотом у Silverado EV будет вместительный багажник, а длина основной платформы составит 1,8 м.

Выпускать Chevrolet Silverado EV будут в штате Мичиган, недалеко от Детройта. Прием заявок уже открыт, хотя полноценные заказы с параметрами комплектаций начнут принимать только весной 2023 года. 

Источник: Chevrolet

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)