Сейчас у Volvo лучше всего продаются кроссоверы, тем не менее руководство компании не намерено отказываться от седанов и универсалов.

Глава легкового подразделения компании Volvo Хокан Самуэльссон заявил, что модельные линейки серии S и V, а именно седаны S60 и S90, а также универсалы V60 и V90, в будущем будут заменены «чем-то более привлекательным для потребителей». Полностью отказываться от седанов и универсалов шведский производитель не намерен, но вместо условно «квадратных» машин будущие модели станут более приземистыми и обтекаемыми, сообщило британское издание Autocar.

Ранее стало известно, что у новых легковых автомобилей Volvo вместо буквенно-числовых индексов, таких как S90 и XC60, будут имена собственные. Первой такой моделью станет преемник флагманского кроссовера XC90. По пока еще неподтвержденной информации, это будет электрический кроссовер Volvo Embla. Соответствующий товарный знак компания зарегистрировала в октябре прошлого года. В переводе с древнескандинавского Embla означает «Ива», а ещё это один из символов скандинавской мифологии.

Помимо изменения подхода к проектированию автомобилей и их наименований, в Volvo грядут большие кадровые перемены. Недавно стало известно, что сам Хокан Самуэльссон в этом году оставит пост руководителя Volvo, однако останется главой электромобильного бренда Polestar. Он является президентом Volvo Cars с 2012 года, но в марте эту должность займет Джим Роуэн, который сейчас возглавляет фирму Ember Technologies, а до 2020 года работал в британской компании Dyson, известной своими пылесосами. 

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)