Журналисты и блогеры наперебой расхваливают новые электромобили. Поэтому заинтересованные люди со всего мира спрашивают у производителя когда они смогут купить электромобиль Lucid. Экспансия нового бренда за пределы США начнется уже в этом году

Стремительное развитие электромобилей в последние годы подарило нам несколько новых и уже заметных производителей электрокаров. Хорватский Rimac с его гиперкарами, Rivian с его пикапом и, собственно, Lucid Motors. Творение последней вполне может начать конкурировать с Tesla Model S.

Rivian R1T и Lucid Air стали настоящими открытиями 2021 года. О них написали все значимые издания, показали во многих автомобильных ТВ-шоу и видео о них сняли пожалуй все самые известные автоблогеры. Пикап от Rivian изначально был нацелен на американскую аудиторию, а вот седан Lucid Air интересен покупателям и вне Северной Америки. Lucid получила множество вопросов в соцсетях о том можно ли купить их творение. Официальный аккаунт автопроизводителя в Twitter ответил на вопрос о том можно ли Air в Великобритании, что экспансия в Европу начнется уже в этом году.

Lucid позиционирует себя как конкурента Tesla, поэтому заинтересована в тех рынках, где компания Илона Маска уже добилась неплохих продаж. В Германии уже зарегистрировали местное представительство. Компании интересно также закрепиться на рынках Нидерландов, Норвегии, Бельгии, Дании и Великобритании. Также в этом году Lucid планирует появиться на ближнем востоке, а в 2023 году, возможно, еще и в Китае, с его очень перспективным рынком электромобилей.

Tesla Model S как для Европы имеет избыточные размеры и довольно таки недешевая. Поэтому более компактные и доступные Model 3 и Model Y делают для Tesla основные продажи в Европе. Появление в Европе еще и Lucid Air создаст для Model S еще более непростую ситуацию. Ведь, по утверждениям Lucid, Air является электромобилем с самой быстрой зарядкой. 167 километров пробега можно получить всего за 5 минут зарядки. А за 22 минуты электромобиль зарядится не столько, что сможет проехать 500 километров. Lucid Air поддерживает зарядки мощностью более 300 кВт.

 

 

При этом у новинки будет всего один небольшой недостаток - в отличии от Tesla у Lucid нет своей собственной сети зарядок. Правда и для новых Tesla зарядка уже давно не бесплатна, и сеть быстрых зарядок в Европе активно развивается.

yura8
yura8