В Америке отдельные дилеры Ford готовы брать с клиентов до 30 тысяч долларов надбавки к рекомендуемой розничной цене на электрические пикапы F-150 Lightning, чтобы гарантировать резерв машин из первых поставок.

Ford получил уже около 200 тысяч предварительных заказов на новый пикап F-150 Lightning, «живые» экземпляры которого должны начать поступать весной 2022 года. Проблема в том, что производственный план на этот год составляет всего 15 000 экземпляров, на 2023-й — 55 000 машин, а на 2024-й — 80 000 единиц. Иначе говоря, на всех желающих автомобилей в ближайшие годы не хватит и ряд дилеров решил воспользоваться ажиотажем в свою пользу.

По информации портала Electrek, некоторые дилерские центры просят значительные надбавки к рекомендуемой производителем розничной цене для обеспечения заказа. У одних компаний надбавка составляет 10 000 долларов, а один из дилеров в штате Вирджиния вовсе пытался запросить 30 000 долларов сверх стандартной стоимости. И это при том, что базовая версия электромобиля под названием Pro, как ожидается, будет «стартовать» примерно с 40 тысяч долларов, а за «среднюю» комплектацию XLT производитель просит от 53 тысяч.

На ситуацию обратило внимание руководство Ford Motor. В распоряжение СМИ попало письмо производителя дилерам в США и Канаде, где говорится, что компания озабочена возможным негативным влиянием проводимой торговыми агентами политики на свою репутацию и имидж самих продавцов. Примерами недопустимого поведения руководство Голубого Овала считает принуждение заказавших F-150 Lightning клиентов к дополнительным авансовым платежам. Производитель готов наказывать злоупотребляющих терпением клиентов дилеров перераспределением квот на поставку электрических пикапов в пользу более лояльных конкурентов.

Любопытно, что в том же обращении Ford также сообщил дилерам, что поддерживает добавление в контракты с покупателями F-150 Lightning «положения о запрете продажи», которое не позволит им продавать недавно купленный пикап в течение года.

Как отметили американские журналисты, Ford не может напрямую запретить дилерам устанавливать наценки за «бронь» заказов, тем не менее, продавцы не хотят ссориться с поставщиком и часть из них уже пошла на уступки. В частности, продавать электрический пикап по рекомендованной цене. Что касается запрета на перепродажу в первый год владения, по логике автопроизводителя, это предотвратит спекуляции на вторичном рынке. Кстати, аналогичным образом поступила Toyota на старте продаж Land Cruiser 300 в Японии.

Теги: ford сша
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)