Моторное (транспортное) страховое бюро Украины постепенно восстанавливает свои системы после хакерской атаки 14 января. На сайте уже можно проверить подлинность «страховки» на автомобиль, а информация о соответствующих договорах начала подтягиваться в «Дію».

МТСБУ возобновило работу сервиса «проверка автогражданки» 19 января, через пять дней после кибератаки, из-за которой в Украине полностью остановилось оформление электронных полисов. Как и раньше, убедиться в том, что автомобиль застрахован, можно по номерному знаку или номеру полиса «автогражданки».

Другие системы МТСБУ, в частности, «личный кабинет потерпевшего» пока не восстановлены.

«Делаем все возможное, чтобы как можно скорее преодолеть последствия атаки. Наши сотрудники работают круглосуточно вместе со специалистами государственных органов. В ближайшие дни возобновим поэтапное функционирование всей информационной системы МТСБУ», — заявил генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

Тем временем министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что полисы «автогражданки» снова отображаются в системе «Дія».

«Вчера заработала "автогражданка", уже отображается в "Дія". Это отдельный продукт, но нужно было дополнительное время его владельцам, чтобы возобновить. И сегодня "автогражданка" активно отображается в "Дія"», — сказал Федоров в эфире канала 1+1.

Напомним, Госспецсвязи ранее сообщило, что реестры с персональными данными автовладельцев из-за кибератаки на ресурсы МТСБУ не пострадали и утечек информации не было.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)