2021 год закончился уже 3 недели назад. Самое время подводить итоги ушедшего года. Сегодня мы поговорим о самых популярных автомобилях в 12 странах.

Недавно мы уже рассказывали об успехах Hyundai в 2021 году и о том, что практически каждым десятым проданным автомобилем в Европе был Volkswagen. Статистика за 2021 год продолжает поступать. Журналисты издания Motor1 изучили 12 рынков и составили рейтинг самых продаваемых автомобилей на них.

Не стоит рассматривать этот материал как глобальный рейтинг. Ведь тут, например, нет информации о продажах на китайском рынке, являющимся одним из крупнейших в мире. Нет информации и о других крупных потребителях автомобилей. Зато есть данные о некоторых наших соседях и с нескольких весьма экзотических стран.

Украина

Начнем, пожалуй, с себя. Не смотря на преобладающую популярность подержанных автомобилей, за 2021 год украинцы купили 103.3 тысячи новых авто. Это на 21% больше, чем годом ранее. Самым популярным новым автомобилем у украинцев стал кроссовер Kia Sportage - 7 124 проданных автомобиля. Toyota RAV4 заняла второе место с результатом 6 066 единиц. А тройку лидеров закрывает Renault Duster с результатом 5 602 продаж. Таким образом, 3 самые популярные в Украине модели, на которые пришлось 18 792 продажи, это кроссоверы.

США

Из-за дефицита чипов рынок США не вернулся к доковидным показателям. Однако среди представленных тут 12 стран штаты лидируют с приличным отрывом. Что касается моделей, то тут все стабильно - все 3 первых места занимают пикапы. Суммарно 3 самые популярные модели были проданы в количестве 1 825 157 единиц. Кстати, пикапы Ford оказались самыми популярными транспортными средствами и в Канаде - 111 332 экземпляров.

Бразилия

Все три наиболее популярные в Бразилии модели изначально создавались для рынков Латинской Америки. Первое место за пикапом Fiat Strada. 2 и 3 места за компактными хэтчбэками - Hyundao HB20 и Fiat Argo. На 3 эти модели пришлось 280 206 продаж.

Италия

Первая троица самых популярных автомобилей Италии состоит из уже немолодых моделей. Все 3 модели это итальянские компактные хэтчбэки и на них пришлось 200 852 продаж. На первом месте Fiat Panda, которая имеет и полноприводную версию, что является неплохим выбором для горных регионов. Второе место на трехдверным Fiat 500, третье место за Lancia Ypsilon.

Франция

Во Франции в плане автомобильных предпочтений тоже все стабильно. Первые 3 места за французскими моделями, если можно так сказать о Sandero, и, как и в Италии, всё это компактные хэтчбеки. Лидирует Peugeot 208, с совсем небольшим отставанием от него Renault Clio, который не лидер продаж впервые с 2004 года. Тройку лидеров замыкает вышеупомянутый Sandero, который продается во Франции под брендом Dacia. Sandero показал приличный прирост продаж: +44%. Возможно на улучшение продаж этого «Renault для бедных» повлияло недавняя смена поколений. Эти 3 модели суммарно сделали 250 474 продажи.

Индонезия

Украинцы знают об автомобильном рынке Индонезии где-то на уровне «ничего». Однако тут идет настоящая война за лидерство среди японских автопроизводителей и локальных моделей. 14 лет неизменным лидером продаж тут был компактный кроссовер Toyota Avanza. Однако, по каким-то причинам в 2020 году в лидеры пробилась Honda Brio. Toyota очень огорчилась, выпустила новое поколение Avanza и в 2021 году модель снова вернула себе лидерство. Второе место занимает тоже неизвестный нам Mitsubishi Xpander. Между прочим, при длине в 4.4 метра этот компактный кроссовер может похвастаться 3 рядами сидений. На третьем месте - кей-грузовичок Suzuki Carry. Общий тираж этой троицы - 127 479 единиц.

РФ

За 2021 год в РФ было продано 1 666 780 новых автомобилей, из них 308 096 приходится на 3 самые популярные модели. 2 Лады и Kia Rio.

Германия

Предсказуемо, что самый популярный бренд Европы у себя дома занял все 3 призовые места. Volkswagen Golf традиционно занимает первое место в Германии. Он уверенно опережает ближайших конкурентов, однако его продажи неуклонно снижаются. В 2021 году Golf занимал 3.5% рынка Германии и это лучший результат с 1980 года. Второе и третье место отчетливо показывают тенденции покупательских предпочтений. Кроссоверы T-Roc и Tiguan существенно отстают от Golf, но и они тоже виновны в снижении его популярности. На эти 3 модели пришлось 204 572 продаж.

Турция

Турция в плане автомобилей довольно близка к Украине 5-10-летней давности. Ради собственного «автопрома» в Турции введены заградительные пошлины. Можно ввозить автомобили не старше 3 лет, а растаможка - 100% от рыночной стоимости автомобиля. Есть правда и весьма существенные отличия с Украиной. В то время как у нас производили Daewoo Lanos, Chevrolet Aveo и Lacetti, китайцев и в небольших количествах некоторые другие (не всегда актуальные и современные модели) модели, в Турции собираются действительно неплохие машины. Это зачастую современные модели актуальных поколений. И автомобили произведенные в Турции неплохо знакомы и украинским водителям. Официально поставлявшиеся к нам VW Caddy был именно турецкой сборки. Компактный седан Renault Clio Symbol также пришелся по вкусу многим украинским водителям. И этот список можно еще продолжать.

Что касается самой Турции, то лидером продаж тут является Fiat Egea, который является седаном Tipo. Стоит отметить, что в Турции Fiat уже давно пользуется любовью местных автомобилистов. Правда в 2021 году Toyota Corolla начала вплотную подбираться к позиции турецкого Tipo, обогнав даже Renault Clio HB. Суммарно эти 3 модели были проданы тиражом 127 479 единиц.

Великобритания

Британский рынок примечателен тем, что тут электромобили действительно набирают популярность и наличие в тройке лидеров продаж Tesla Model 3 это доказывает. Что касается самых продаваемых автомобилей Великобритании, то он не столь устойчив. Отчасти можно сказать, что Ford выстрелил себе в ногу: новый компактный кроссовер Puma перетянул на себя часть покупателей у хэтчбэка Fiesta, который был лидером продаж с 2009 года. А в 2021 году не попал даже в тройку лидеров. Этой ситуацией воспользовался Vauxhall Corsa (британский вариант Opel Corsa). На втором месте вышеупомянутая Tesla Model 3. На третьем месте семейство трех- и пятидверных хэтчбэков Mini. Учтены ли в этой цифре продажи электрического Mini - не сообщается.

Аргентина

По вкусам покупателей автомобильный рынок Аргентины близок к США. Тут тоже любят пикапы, правда другие модели. Однако, впервые за последние 3 года самым продаваемым автомобилем в стране является не Toyota Hilux. На второе место его сместил компактный седан Fiat Cronos. Третья строчка за VW Amarok. Всего на три самых продаваемые модели пришлось 83 162 продажи.

Испания

В 2021 году Испанцы купили больше всего Seat Arona. Этот компактный кроссовер производится уже с 2017 года и начинает постепенно устаревать. В то время как серебряный и бронзовый призёры это новые модели. Обновленный Hyundai Tucson стал настоящим героем продаж в Испании и похоже на то, что в 2022 году он безоговорочно займет первое место в продажах. Сейчас для победы ему не хватило всего несколько сотен проданных автомобилей. Dacia Sandero тоже не сильно отстает. К тому же это тоже новая модель, предлагающая весьма неплохой набор опций и технологий за вменяемые деньги.

Венгрия

На местном рынке отчетливо прослеживается тенденция к доминированию Suzuki. Этому есть несколько объективных причин. В небогатой Венгрии довольно дорогое топливо, а Suzuki производит в том числе и небольшие экономичные и, что немаловажно, недорогие модели. Вне больших городов буквально на каждом шагу можно встретить автомобили типа Suzuki Ignis. Ну и с 1991 года Suzuki собирают в Венгрии. Самым популярным автомобилем у наших соседей стал кроссовер Suzuki Vitara. Вторую строчку в рейтинге продаж занимает Suzuki S-Cros (преемник популярного ранее SX4). Третье место занимает Fiat 500, что одновременно логично и неожиданно. Недорогой и экономичный. Суммарно на тройку лидеров венгерского рынка пришлось 19 344 продажи.

yura8
yura8