Ключевые пункты плана: развитие сети зарядных пунктов на автодорогах госзначения, обеспечение финансирования дорог и содействие электрификации транспортных средств.

«Укравтодор» утвердил план мер по поддержке электромобильности. Документ подготовили британские консультанты совместно с «Укравтодором» и командой поддержки реформ при «Укравтодоре», сообщила пресс-служба ведомства.

Как уточняется, документ включает ряд решений, которые будут способствовать внедрению электротранспорта в Украине, а также позволяет оценить их влияние на модель финансирования Укравтодора, в частности в разрезе поступлений в Дорожный фонд.

«В последние несколько лет спрос на современный электротранспорт в Украине постоянно растет. Так, например, в 2021 году приобретено и поставлено на учет на 19% больше электрокаров, чем в 2020 году. Однако в общей структуре их все еще мало: за прошлый год первую регистрацию получили 620,7 тыс. автомобилей, из них только 1,4% — с электродвигателем. Среди сдерживающих факторов — отсутствие базовой инфраструктуры. Сейчас у нас малое количество зарядных станций, особенно когда речь идет о межрегиональных путешествиях. Поэтому поддержка «Укравтодора», который отвечает за развитие государственных дорог, здесь является ключевой», — рассказал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Он также отметил, что с развитием электромобильности, встает вопрос стабильности финансирования работ по содержанию, обновлению и строительству дорог. Поскольку одним из ключевых источников наполнения Дорожного фонда является взимание акциза с горючего. В случае с электромобилями акциз оплачивается за регистрацию, однако в дальнейшем их владельцы не финансируют дорожную отрасль через акцизы, поскольку не заправляются на АЗС. 

«Разработанный План позволяет увидеть взаимосвязь развития электромобильности и стабильности финансирования «Укравтодора». Предварительное заключение указывает на то, что хотя доля электромобилей в объемах продаж ограничена, общий эффект, обусловленный ростом уровня моторизации, будет компенсировать влияние роста доли электромобилей на финансовое обеспечение «Укравтодора», — добавил министр инфраструктуры.

Ключевые направления плана:

  • развитие сети зарядных пунктов на автомобильных дорогах государственного значения
  • разработка и внедрение мер по обеспечению устойчивости финансирования дорог
  • содействие электрификации транспортных средств в сфере дорожного хозяйства

Проект — часть пакета реформ, реализуемого «Укравтодором» в партнерстве с Европейским банком реконструкции и развития. В частности, речь идет о 4 ключевых направлениях: реформа системы закупок, повышения безопасности движения, запуск антикоррупционной программы и развитие инфраструктуры для электротранспорта. 

«По состоянию на 1 января 2022 года в Украине зарегистрировано более 33 тысяч электромобилей. Только в прошлом году украинцы приобрели 8,8 тыс. автомобилей с электродвигателем. Согласно стратегическим целям государства количество электромобилей должно возрасти в разы. Ежегодное количество реализаций автомобилей с электродвигателем планируем увеличить в более чем 10 раз к 2030 году. Это невозможно без обеспечения дорог подобающей инфраструктурой для электротранспорта. Разработка Плана мероприятий поможет «Укравтодору» должным образом реализовать как финансовые, так и инженерные решения для развития электромобильности», — сообщил Андрей Ивко, первый заместитель главы «Укравтодора».

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)