Новому подрядчику придется переделывать некачественную работу китайской компании, которая работала на объекте два года, но сделала только половину от предусмотренного контрактом.

В 2022 году стартует восстановление проблемного участка одной из самых загруженных транспортных артерий страны, трассы М-06 Киев - Чоп. Соответствующее объявление в системе Prozorro разместила Служба автомобильных дорог в Житомирской области, сообщил «Укравтодор».

Реконструкция охватит 22-километровый отрезок между населенными пунктами Глыбочица и Ивановка. Проект предусматривает:

  • демонтаж дорожной одежды на правом и левом проездах, транспортной развязке, примыканиях
  • демонтаж железобетонных труб, дорожных знаков
  • устройство земляного полотна (укрепление тела насыпи, боковых каналов)
  • замена и ремонт железобетонных труб, искусственных сооружений,
  • устройство очистных сооружений
  • устройство дорожной одежды
  • укрепление обочин, устройство водосбросов, систем водоотвода, примыканий
  • обустройство дороги

Напомним, в октябре 2020 года «Укравтодор» расторг контракт на строительство Северного обхода Житомира с китайской строительной компанией Sinohydro. Объект финансировался за кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Строительные работы должны быть выполнены в течение 2 лет, однако за этот период и даже продленный срок подрядчик выполнил только 50% из предусмотренного контрактом.

Для защиты своих имущественных прав «Укравтодор» воспользовался безусловной банковской гарантией, предоставленной подрядчиком на сумму 8,46 млн евро. Сумма перечислена банком-эмитентом на счет «Укравтодора» и будет использована для финансирования строительства обхода Житомира. После завершения всех юридических процедур был объявлен новый тендер на реконструкцию дороги.

«Значительная часть работ была выполнена [предыдущим, прим. ред.] подрядчиком с существенными нарушениями технологии строительства, работы признаны дефектными. Среди конкретных примеров рабочего брака — разрушение цементобетонного покрытия на участке. По выводам компании технадзора «IRD ENGINEERING S.R.L.», разрушения возникли в результате несоблюдения подрядчиком методологии проведения строительных работ. Технадзор выявил также другие нарушения, касающиеся устройства асфальтобетонного покрытия, строительства искусственных сооружений и т.д.», — заявил первый замглавы «Укратодора» Андрей Ивко.

«Новый проект реконструкции значительно осложнен необходимостью демонтажа и ликвидации нарушений недобросовестного предшественника. Напомню, что Северный обход Житомира строился из бетона, поэтому демонтажные работы потребуют значительных усилий. Но самая большая потеря — время. Для транспортной системы Украины зауженные части магистрали М-06 вблизи столицы — это дополнительные расходы на горючее и потерянное время», — добавил он.

Что касается состояние трассы М-06 Киев - Чоп в других областях, её последний масштабный ремонт проводился накануне Евро 2012. Межремонтные сроки на большинстве участков уже истекли и начинает появляться ямочность. В этом году «Укравтодор» планирует провести текущий ремонт поврежденных участков трассы М-06 в Ровенской и Закарпатской областях.

Исключением стал 187-километровый участок во Львовской области, где благодаря качественному содержанию в рамках пилотного контракта OPRC, необходимости масштабного ремонта на протяжении 7 лет не возникло.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)