Американский производитель электромобилей открывает представительство в Турции. Планируются продажи все четырех моделей, а также развитие зарядной и сервисной инфраструктуры.

Tesla создала в Турции новое юрлицо Tesla Motorları с уставным капиталом 50 млн лир (3,7 млн долларов США). Генеральным директором представительства назначен Кемаль Гечер (Kemal Geçer), который ранее занимал должность генерального директора авиакомпании Lufthansa в Турции и Ираке. Исполнительным директором стал Эмир Тунчюрек (Emir Tunçyürek), бывший консультант электромобильного издания InsideEVs в Турции и соучредитель компании E-Garaj, занимающейся продажами и обслуживанием электрокаров.

В новой для Tesla стране будут продавать четыре модели электромобилей: седан Model 3, лифтбэк Model S, кроссоверы Model Y и Model X. Правда официальные цены пока что не объявлены.

По информации турецких СМИ компания Илона Маска также планирует создать в Турции сеть магазинов и сервисных центров. Кроме этого начнется установка быстрых зарядных станций Tesla Supercharger, и судя по информации на сайте Tesla, первые устройства появятся в 10 провинциях: Стамбуле, Анкаре, Измире, Бурсе, Эдирне, Балыкесире, Анталии, Айдыне, Конье и районе Хендек северо-западной провинции Сакарья. Зарядные станции будут запущены в легкодоступных местах, таких как автомагистрали и торговые центры.

Продажи электромобилей в Турции пока что развиты слабо, однако сегмент рынка стремительно растет. По данным местной Ассоциации автомобильных дистрибьюторов (ODD), в 2021 году в стране было продано 2846 электромобилей, что на 237% больше, чем в 2020-м. Только в декабре 2021 года продажи батарейных машин выросли на 56% в годовом исчислении и составили 431 единицу.

Кстати, в Украине за 2021 год на учет встали 8872 электромобилей, что на 19% больше, чем в 2020-м. Из них новыми были 14%, остальные — б/у из других стран.

Источники: Motor1Hurriyet Daily News

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)