В рамках проекта MINI Recharged культовые британские хэтчбеки будут оснащаться электрическими силовыми установками взамен двигателей внутреннего сгорания.

Идея переоборудования оригинальных хэтчбеков MINI в электромобили появилась еще до запуска электрической модели MINI Cooper SE. Единственный в своем роде экземпляр MINI Electric был создан в 2018 году, а его премьера состоялась на автомобильной выставке в Нью-Йорке. 

Реакция публики оказалась столь позитивной, что на заводе MINI в Оксфорде приступили к проработке идеи конверсии традиционных MINI с ДВС в электрические. В результате была разработана программа MINI Recharged, которая позволит владельцам классических MINI оснастить свой автомобиль электродвигателем.

Важная часть идеологии MINI Recharged — бережное отношение к историческому наследию. В рамках проекта переоборудования в конструкцию автомобиля вносятся только обратимые изменения. Это позволит при необходимости вернуть классический MINI к его первоначальному состоянию.

Оригинальный ДВС каждого автомобиля маркируется и отправляется на хранение, чтобы в будущем его можно было повторно установить под капот хэтчбека. Всем автомобилям, участвующим в проекте MINI Recharged, присваивается индивидуальный номер. Модернизация происходит исключительно на территории Великобритании.

В состав силовой установки входит современный электродвигатель мощностью 90 кВт (122 л.с.). С его помощью трехдверка ускоряется от 0 до 100 км/ч примерно за 9 секунд. Зарядная система способна работать при мощности до 6,6 кВт, характеристики тяговой батареи не разглашаются, однако заявлено, что запас хода электромобиля на одном заряде достигает 160 км.

Кроме того, каждый электрический MINI от MINI Recharged оснащается оригинальной панелью приборов в классическом стиле. Она отображает температурный режим силовой установки, остаточный запас хода, выбранный режим движения и текущую скорость.

Стоимость переоборудования пока не сообщается. По заявлению MINI, в Великобритании конверсия хэтчбека в электромобиль не требует повторной регистрации транспортного средства. При этом переоборудованная машина может свободно проезжать в особые экологические зоны, что особенно актуально для центра Лондона.

MINI Recharged вписывается в стратегию трансформации компании, которая включает в себя развитие экономики замкнутого цикла. В рамках этого проекта электромобили не производятся с нуля, а создаются на основе уже существующих. Как отметил Бернд Кербер, глава MINI, это дает классическим машинам возможность обрести вторую жизнь, а их владельцам — насладиться динамикой электромобилей.

Источник: MINI

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)