Босс Lamborghini рассказал о планах автопроизводителя до конца текущего десятилетия. 2022 год станет последним, когда Lamborghini будет таким, как мы его знаем.

Президент Lamborghini Стефан Винкельманн рассказал британским журналистам о планах компании до конца десятилетия. Изменится очень многое.

Во-первых, Lamborghini не отказывается от ДВС. Однако, 2022 год станет последим когда компания будет использовать бензиновые двигатели без электрического дополнения. В 2023 году появится первый подключаемый гибрид, а к средине десятилетия все модели станут подключаемыми гибридами.

Во-вторых, полностью электрические модели тоже появятся. К 2028 году Lamborghini планирует выпустить новую модель класса GT с посадочной формулой 2+2. Последним подобным автомобилем марки был Lamborghini Urraco, дебютировавший в далёком 1972 году. Больше деталей нет и все представители компании уворачиваются от вопросов о первом электромобиле. Новую модель должны начать разрабатывать в конце нынешнего года, после того как определятся с концепцией модели. Не исключено и, что это будет еще один кроссовер. В любом случае, вероятно, первый электрический Lamborghini будет базироваться на электрической платформе Artemis, разрабатываемой сейчас совместными усилиями Audi и Bentley. Первой моделью на новой платформе должен стать Audi A8 следующего поколения.

Постепенная электрификация ожидает и самый популярный автомобиль итальянской марки - кроссовер Lamborghini Urus. Через год его обновят, еще чере год он станет гибридом. К концу десятилетия появится второе поколение и с большой долей вероятности оно лишится ДВС. Винкельманн утверждает, что новый Urus выйдет в 2029 году.

На данный момент единственными гибридами компании являются мелкосерийные Sian FKP 37 и Countach LPI 800-4, на которых Lamborghini обкатывает новые технологии. Многие наработки из этих 2 моделей перекочуют в новые модели.

yura8
yura8