Первое в Украине электронное информационное табло, питающееся от альтернативного источника энергии, заработало на въезде в Черкасскую область со стороны Киевской области на дороге Н-08 Борисполь – Днепр – Запорожье – Мариуполь.

Новое автономное информационное табло установлено в рамках пилотного проекта. Оно круглосуточно показывает различную информацию для водителей, а энергию получает от установленных рядом солнечных панелей, сообщил «Укравтодор».

Для Черкасской области это первое электронное табло на автодорогах.

Какую информацию показывать водителям, решает областная Служба автомобильных дорог. Для этого разработано специальное программное обеспечение, которое позволяет диспетчеру оперативно информировать участников дорожного движения о дорожных условиях и ограничениях, опасных погодных явлениях, разрешенной скорости, дорожных пробках или ДТП, температуре воздуха и состоянии дорожного покрытия.

«Интерактивный дорожный знак позволяет выводить любую графическую или текстовую информацию. В настоящее время электронное информационное табло работает в тестовом режиме», — уточнили в «Укравтодоре».

Устройство разработала австрийская фирма Swarco. Табло размерами 5 на 2,5 метра установлено на стальной опоре на высоте 7,5 метров. По сравнению с аналогами оно потребляет в 7 раз меньше электроэнергии, при этом заявленный срок службы — не менее 15 лет.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)