Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi представил долгосрочный план Alliance-2030, предусматривающий вывод 35 новых моделей электромобилей до 2030 года. Инвестиции в электрификацию составят 23 миллиарда евро.

Электрификация указана главной целью нового плана Alliance-2030. 90% из новых электромобилей, которые появятся в следующие восемь лет, будут основаны на пяти платформах:

  • CMF-AEV — платформа для самых дешевых моделей, уже использована в электрокаре Dacia Spring
  • KEI-EV — платформа для ультракомпактных электромобилей
  • LCV-EV — семейство платформ для коммерческих автомобилей класса Renault Kangoo и Nissan Town Star
  • CMF-EV — глобальная «гибкая» платформа для широкой линейки моделей. Использована в кроссовере Nissan Ariya и Renault Megane E-Tech Electric. К 2030 году на CMF-EV будут базироваться 15 моделей, а ежегодный объем производства составит до 1,5 млн машин.
  • CMF-BEV — новая платформа для компактных электромобилей с запасом хода до 400 км. Будет представлена в 2024 году. На этой архитектуре построят электрокар Renault R5 и новую компактную модель Nissan, которая заменит в Европе нынешний хэтчбек Nissan Micra.

Руководство альянса рассчитывает, что благодаря увеличению масштабов производства батарейных машин и развитию технологий удастся значительно снизить стоимость аккумуляторов — на 50% в 2026 году и на 65% к 2028 году. При таком подходе к 2030 году Renault, Nissan и Mitsubishi будет иметь в общей сложности 220 ГВт·ч производственных мощностей для электромобилей на ключевых производственных площадках в мире.

Ещё одним прорывом, рассчитывают в альянсе, должна стать технология полностью твердотельных аккумуляторов (ASSB). По сравнению с существующими литий-ионными батареями такие устройства будут иметь удвоенную плотность энергии, а время их зарядки сократится на треть. Массовое производство ASSB-батарей должно начаться к середине 2028 года.

Источник: Nissan

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)