Taycan установил очень высокую планку и попал в Книгу рекордов Гиннесса, а предыдущий рекордсмен отстает почти в 3 раза.

Porsche Taycan участвовал в пробеге через всю Америку, с восточного побережья на западное. Если быть более точными, то от мерии Нью-Йорка до мерии Лос-Анджелеса. Уэйн Гердес проехал 4 562 километра, потратив на зарядку всего 2 часа 26 минут 48 секунд. Звучит просто феноменально. Особенно когда в наших реалиях за такое время не всегда удастся зарядить условную Tesla Model S на 300-400 километров пути. А тут 4.5 тысячи километров.

Каждая пройденная миля записывалась на видео, отслеживалась по GPS, рассматривалась судейской коллегией, а каждая остановка фиксировалась независиміми наблюдателями. Благодаря этому представители книги рекордов Гиннесса сертифицировали рекордный заезд.

Кстати, предыдущий рекорд в аналогичных условиях был зафиксирован прошлой осенью новейшим Kia EV6, который потратил на зарядки 7 часов 10 минут 1 секунду. Т.е. корейский электромобиль провел на зарядных станциях почти в 3 раза больше времени.

Этот рекорд установлен на Porsche Taycan со стандартной батареей на 93.4 кВтч, с дополнительной опцией Performance Battery Plus, пакетом Premium, адаптивным круиз-контролем и Porsche Electric Sport Sound. Для планирования поездки Уэйн использовал Plug Share и приложение Electrify America. После поездки с восточного на западное побережье Америки он сказал:

Если сравнивать скорость зарядки электромобилей, на которых я ездил раньше, Taycan действительно задаёт очень высокую планку. В первый раз я заряжался на станции мощностью 350 кВт, зарядка с 6 до 82 % заняла всего за 22 минуты.

При стремительном развитии батарей и зарядной инфраструктуры у электромобилей есть все шансы стать такими-же удобными как автомобили с ДВС и в длительных поездках. Porsche Taycan наглядно нам это продемонстрировал.

yura8
yura8