Крупнейшая в стране сеть АГНКС «Укравтогаз» с 1 февраля прекращает коммерческую заправку автотранспорта на всех своих станциях.

С 6:45 1 февраля 2022 года будет прекращена коммерческая заправка автотранспорта на АГНКС «Укравтогаз» в связи с уменьшением объемов реализации CNG (метана), ростом стоимости природного газа и электроэнергии, а также неблагоприятной конъюнктуры рынка. Об этом сообщается на сайте компании.

Сроки возобновления работы автомобильных газонаполнительных компрессорных станций неизвестны и будут зависеть от цен на природный газ. Прогнозировать, когда это может произойти, в компании не берутся, рассказал порталу enkorr директор «Укравтогаза» Александр Ватажишин.

«Как видите, чуда не случилось, и наше предприятие пострадало в сложившейся на рынке ситуации. Достаточно посмотреть биржевые котировки, чтобы понять, что происходит. На данном этапе цена газа не меняется, он как был дорогим, так и остается дорогим, поэтому мы вынуждены пойти на такой шаг и приостановить работу всех своих станций», — отметил Ватажишин.

«Укравтогаз» останавливал работу своих станций двумя волнами. С 1 декабря 2021-го года было закрыто 34 станции, а еще 32 — с 1 января этого года. С 1 февраля будут закрыто оставшиеся 11 работающих АГНКС.

«Мы занимаемся покупкой газа, его компримированием, очисткой и продажей, поэтому мы так же, как и все остальные промышленные предприятия Украины, покупаем газ на рынке. А на рынке на сегодняшний день цена выше тысячи долларов за тысячу кубометров. Крайняя была 37-40 тысяч гривен за тысячу кубов. Это не позволяет нам удерживать клиентов: при такой закупочной цене мы не можем давать привлекательную цену для своих клиентов по сравнению с ценами других видов топлива», — констатировал он.

По информации enkorr на данном этапе весь рынок CNG в Украине катастрофически быстро теряет клиентов — на сегодняшний день из работающих ранее 215 станций «на плаву» держатся чуть больше 80. Но сколько они смогут еще продержаться в таких условиях, непонятно.

CNG или метан — одна из альтернатив бензинам и дизтопливу. До недавнего времени преимуществом метана была его стоимость, которая по сравнению с ценами на другие виды топлива для двигателей внутреннего сгорания была в несколько раз меньше. В Украине метановые АГНКС распространены мало, и в основном на таком газе ездят автобусы и старая коммерческая техника, тогда как владельцы бензиновых машин предпочитают устанавливать газобаллонное оборудование под пропан-бутан (LPG).

«Укравтогаз» — дочернее предприятие НАК «Нафтогаз». Владеет 90 автомобильными газонаполнительными компрессорными станциями, из которых 9 остались на неподконтрольных Украине территориях. Компания занимает четверть рынка по продаже сжатого природного газа в стране.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)