Начать новую аренду автомобиля с 23:00 до 6:00 стало невозможным. По статистике именно в этот период времени появляется наибольшее количество желающих проверить прочность столбов каршеринговыми машинами.

Решение об отмене «ночного тарифа» (с 23:00 до 6:00) компания Getmancar приняла в конце декабря 2021 года.  Причиной стал ряд серьезных ДТП, произошедших именно в ночное время. Зачастую аварии случались по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Две из них закончились летальным исходом. По истечению «пилотного» месяца компания заявила, что решение себя оправдало и пообещала клиентам компенсационные программы.

По словам основателя и СЕО Getmancar Тараса Гетманского, отменить «ночной тариф» компания решила после тщательного анализа ситуации. Он показал, что аварии в состоянии алкогольного опьянения — «когорта событий, происходящих в определенное время». И отмена «ночного тарифа» была самым быстрым способом повлиять на ситуацию.

В компании отметили, что для клиентов, которые пользовались суточными тарифами или тех, кто забронировал определенное количество часов, с отменой «ночного тарифа» практически ничего не изменилось. Они смогут пользоваться автомобилями в любое время суток. Изменения касаются только тех, кто с 23:00 до 6:00 часов хочет начать новую аренду — теперь сделать это невозможно.

«Отмена «ночного тарифа» отсекает людей, которые выпив, решили прокатиться под кайфом. Мы лишаем их возможности взять машину и таким образом сохраним их жизни и жизни людей, которым они могут навредить», — добавил Тарас Гетманский.

За месяц, который прошел после нововведения, не было зафиксировано ни одного ДТП с пьяными водителями и с пострадавшими. Тем не менее, в компании считают, что изменение тарифного плана — не идеальное решение и чтобы компенсировать неудобства пользователям в Getmancar разрабатывают ряд программ для клиентов: скидки, бонусы, новые тарифные планы.

Также в компании анализируют зарубежный опыт решения проблемы «пьяного» вождения, поскольку она характерна для каршеринга во всем мире. В некоторых странах ее решают строгим зонированием территории работы сервиса или устанавливают так называемые «алкозамки», которые не позволяют выпившему водителю открыть машину в любое время суток.

На сегодня Getmancar продолжает анализ данных и в ближайшее время планирует организацию хакатона для поиска возможных решений, направленных на более точное зонирование территории и улучшения пользовательских алгоритмов.

Источник: Getmancar

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)